
ময়মনসিংহের ত্রিশালে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) শাখা ছাত্রদলের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ও চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মোফাসসিরুল হক ইশতিয়াকের মা শাহিদা আক্তারকে আটকে রেখে মারধর ও ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা আমিনুল ইসলাম আমিন সরকারের বিরুদ্ধে।
জানা গেছে, দীর্ঘদিনের পারিবারিক বিরোধ মীমাংসার কথা বলে ডেকে নিয়ে তাকে নির্যাতন করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগী। পরে পুলিশ তাকে উদ্ধার করলেও থানায় মামলা গ্রহণ করা হয়নি বলে অভিযোগ রয়েছে।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, ইশতিয়াকের পরিবারের সঙ্গে ময়মনসিংহের ত্রিশাল উপজেলার আমিনুল ইসলাম আমিন সরকারের পরিবারের দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চলছিল। ওই বিরোধ নিষ্পত্তির উদ্দেশ্যে গত ৪ অক্টোবর ইশতিয়াকের মা শাহিদা আক্তারকে আলোচনার জন্য আমিন সরকারের মালিকানাধীন মার্কেটের দ্বিতীয় তলায় অবস্থিত তার কার্যালয়ে ডেকে নেওয়া হয়।
ভুক্তভোগী শাহিদা আক্তারের অভিযোগ, তার ছেলে ও ইশতিয়াকের বড় ভাইয়ের সঙ্গে আমিন সরকারের ভাতিজির বিয়ে হয়েছে। তবে বিয়ের পর এখনো পুত্রবধূকে ছেলের বাড়িতে তুলে আনা হয়নি। এ বিষয়কে কেন্দ্র করে দুই পরিবারের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে মতবিরোধ চলছিল।
শাহিদা আক্তার জানান, পারিবারিক বিরোধের সমাধানের আশায় তিনি আলোচনায় অংশ নিতে যান। কিন্তু আলোচনার একপর্যায়ে অন্যদের কার্যালয় থেকে বের করে দেওয়া হয়। পরে তাকে একটি গোডাউনে আটকে রেখে আমিন সরকার শারীরিকভাবে মারধর করেন বলে অভিযোগ করেন তিনি। একই ঘটনায় তাকে ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগও উঠেছে।
জানা গেছে, ঘটনার পর পুলিশ শাহিদা আক্তারকে উদ্ধার করে। তবে উদ্ধারের পরও থানায় এ ঘটনায় মামলা গ্রহণ করা হয়নি বলে অভিযোগ রয়েছে। কী কারণে মামলা গ্রহণ করা হয়নি, সে বিষয়ে পুলিশের আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
অভিযুক্ত আমিনুল ইসলাম আমিন সরকার স্থানীয়ভাবে বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা হিসেবে পরিচিত। তার যুবদলের সাংগঠনিক পরিচয় ও বর্তমান রাজনৈতিক অবস্থান স্বাধীনভাবে নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি।
এ ঘটনায় ভুক্তভোগী নারীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্ত, মামলা গ্রহণ এবং ঘটনার সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি উঠেছে।
তবে মারধর ও ধর্ষণের হুমকির অভিযোগের বিষয়ে অভিযুক্ত আমিনুল ইসলাম আমিন সরকারের বক্তব্য এবং মামলা গ্রহণ না করার অভিযোগের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট থানা পুলিশের আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া এখনো পাওয়া যায়নি।
আরটিভি/ এসকেডি




