ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ২১ কার্তিক ১৪৩৩

যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পেয়েছে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র, যা আছে চুক্তিতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৬ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:০৫ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

চলমান উত্তেজনা ও সংঘাতের মধ্যে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের কাছে একটি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পৌঁছেছে, যা সোমবার থেকেই কার্যকর হতে পারে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। প্রস্তাবটি কার্যকর হলে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি আবারও খুলে যেতে পারে।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তান রোববার (৫ এপ্রিল) রাতে এই প্রস্তাবের একটি খসড়া তৈরি করে তা ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের কাছে হস্তান্তর করেছে। প্রস্তাবটিতে দুই ধাপের একটি প্রক্রিয়া উল্লেখ করা হয়েছে প্রথম ধাপে থাকবে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি এবং দ্বিতীয় ধাপে একটি পূর্ণাঙ্গ চূড়ান্ত চুক্তি।

সূত্রের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, প্রস্তাবটির অস্থায়ী নাম রাখা হয়েছে ‘ইসলামাবাদ অ্যাকর্ড’। পরিকল্পনা অনুযায়ী, সোমবারের (৬ এপ্রিল) মধ্যেই এটি চূড়ান্ত হওয়ার কথা রয়েছে। সে ক্ষেত্রে যুদ্ধবিরতি দ্রুত কার্যকর হতে পারে এবং এর ফলে হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচলও পুনরায় স্বাভাবিক হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হবে।

প্রস্তাব অনুযায়ী, যুদ্ধবিরতির পর ১৫ থেকে ২০ দিনের মধ্যে একটি পূর্ণাঙ্গ চূড়ান্ত চুক্তি সম্পন্ন হতে পারে। সেই চুক্তিতে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ন্ত্রণ, আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা শিথিল এবং জব্দকৃত সম্পদ মুক্তির বিষয় অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে।

এছাড়া, প্রস্তাবে ইরানের পক্ষ থেকে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি না করার অঙ্গীকারও অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে রয়টার্স।

তবে এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি ইরানে বা যুক্তরাষ্ট্র। একইভাবে, প্রস্তাবটি নিয়ে পাকিস্তান ও তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি।

আরও পড়ুন

বিশ্লেষকদের মতে, এই প্রস্তাব বাস্তবায়িত হলে শুধু সামরিক উত্তেজনাই কমবে না, বরং আঞ্চলিক জ্বালানি সরবরাহ ও আন্তর্জাতিক বাণিজ্যেও ইতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের আগে ওষুধ নিয়ে বিতর্ক, আসামির প্রাণভিক্ষার আবেদন
যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ডিয়ানা অঙ্গরাজ্যে দুই শিশুকে হত্যার দায়ে দণ্ডিত এক ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের আগে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে।
মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের আগে ওষুধ নিয়ে বিতর্ক, আসামির প্রাণভিক্ষার আবেদন
মিয়ামিতে ছবি তুলতে গিয়ে পানিতে বিধ্বস্ত হেলিকপ্টার, নিহত ১
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের মিয়ামির কাছে সাগরের পানিতে বিধ্বস্ত হয়েছে একটি হেলিকপ্টার।
মিয়ামিতে ছবি তুলতে গিয়ে পানিতে বিধ্বস্ত হেলিকপ্টার, নিহত ১
পাহাড়ে ওঠার সময় দড়ির বাঁধন ছিঁড়ে প্রাণ গেল দুই শিক্ষার্থীর
যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো অঙ্গরাজ্যের দুর্গম পাহাড়ে পর্বতারোহণ করতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন দুই কলেজ শিক্ষার্থী।
পাহাড়ে ওঠার সময় দড়ির বাঁধন ছিঁড়ে প্রাণ গেল দুই শিক্ষার্থীর
আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় পতন
ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাতের অবসান এবং মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা প্রশমনের সম্ভাবনা নিয়ে অনিশ্চয়তার মধ্যেই আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় ধরনের পতন হয়েছে।
আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় পতন
ওয়াশিংটনে পুলিশের অভিযান ঘিরে গোলাগুলি, নিহত ৪
যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন অঙ্গরাজ্যে বাড়িতে পুলিশের অভিযানের সময় গোলাগুলির ঘটনায় এক পুলিশ কর্মকর্তাসহ চারজন নিহত হয়েছেন।
ওয়াশিংটনে পুলিশের অভিযান ঘিরে গোলাগুলি, নিহত ৪
আরও পড়ুন
মিয়ামিতে ছবি তুলতে গিয়ে পানিতে বিধ্বস্ত হেলিকপ্টার, নিহত ১
পাহাড়ে ওঠার সময় দড়ির বাঁধন ছিঁড়ে প্রাণ গেল দুই শিক্ষার্থীর
ওয়াশিংটনে পুলিশের অভিযান ঘিরে গোলাগুলি, নিহত ৪
বিক্রি বাড়াতে ২০২৭ সালে কম দামে খাবার আনছে ম্যাকডোনাল্ডস