ঢাকা বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬, ২৯ আশ্বিন ১৪৩৩

ইরান নিয়ে বড় কিছু ঘটতে চলেছে: ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ : ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:৩২ এএম
ছবি: সংগৃহীত

ইরানের বিরুদ্ধে চলমান যুদ্ধ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার পথে রয়েছে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তেহরান নিজেদের আচরণ পরিবর্তন না করলে অদূর ভবিষ্যতে ‘বড় ধরনের ঘটনা’ ঘটতে যাচ্ছে বলেও সতর্ক করেছেন তিনি। একই সঙ্গে তিনি ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সঙ্গে সরাসরি বৈঠকে বসার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজের বরাতে তুর্কি বার্তাসংস্থা আনাদোলু এজেন্সি এই তথ্য জানায়।

ফক্স নিউজে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘আমার মূল প্রশ্ন হলো, ইরানকে পুরোপুরি ধ্বংস করার সিদ্ধান্ত আমি নেব কি না এবং নিলে কখন নেব? তাদের বরং নিজেদের আচরণ ঠিক করা উচিত।’ সাক্ষাৎকারে যুদ্ধের পরবর্তী পদক্ষেপ হিসেবে তিনি তিনটি বিকল্পের কথা তুলে ধরেন—ইরানকে সামরিকভাবে ধ্বংস করা, অর্থনৈতিকভাবে বিপর্যস্ত হতে দেওয়া অথবা একটি সমঝোতায় পৌঁছানো।

সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) থেকে নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের উচ্চপর্যায়ের বিতর্ক শুরু হতে যাচ্ছে। এই সম্মেলন চলাকালে কূটনৈতিক আলোচনার ইঙ্গিত দিয়ে ট্রাম্প জানান, পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে ইরানি প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সঙ্গে বৈঠকে বসতে তার কোনো আপত্তি নেই। তবে এ নিয়ে তেহরান বা প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ানের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

আঞ্চলিক সংঘাতের বিষয়ে ট্রাম্প দাবি করেন, সৌদি আরবে সাম্প্রতিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পরও ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের সঙ্গে ওয়াশিংটনের নিয়মিত যোগাযোগ রয়েছে। হুতিরা মার্কিন বাহিনীর বিরুদ্ধে সরাসরি লড়াই না করার বিষয়ে সম্মত হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এর আগে ট্রাম্প আশা প্রকাশ করেছিলেন, আগামী নভেম্বরের মধ্যবর্তী নির্বাচনের পরেই ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের অবসান ঘটতে পারে।

এদিকে মধ্যপ্রাচ্যে তীব্র উত্তেজনা বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) নতুন ভ্রমণ সতর্কতা জারি করেছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর। বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে থাকা মার্কিন নাগরিক, ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও সরকারি স্থাপনায় ইরান বা তাদের সমর্থিত গোষ্ঠীগুলো হামলা চালাতে পারে বলে ওই সতর্কবার্তায় বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছে।

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
নির্বাচনি সমাবেশে ট্রাম্প: ইরানের নেতাদের হত্যা করে ‘বেশি বাড়াবাড়ি’ করে ফেলেছি
যুক্তরাষ্ট্রের ওহাইও অঙ্গরাজ্যের ইয়ংস্টাউনে এক নির্বাচনী সমাবেশে বক্তব্য দেওয়ার সময় ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাতের কূটনৈতিক সমাধান খোঁজার ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের চ্যালেঞ্জের কথা তুলে ধরেন।
নির্বাচনি সমাবেশে ট্রাম্প: ইরানের নেতাদের হত্যা করে ‘বেশি বাড়াবাড়ি’ করে ফেলেছি
৬৫ বছর পর ধরা পড়ল খুনি, ছিলেন পুলিশের গোয়েন্দা কর্মকর্তা
যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগোতে আট বছর বয়সী এক শিশুকে হত্যার ৬৫ বছর পর রহস্যের সমাধান হয়েছে।
৬৫ বছর পর ধরা পড়ল খুনি, ছিলেন পুলিশের গোয়েন্দা কর্মকর্তা
জর্জিয়ায় রোলার কোস্টার থেকে পড়ে মৃত্যু, আহত একাধিক
যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যের একটি বিনোদন পার্কে রোলার কোস্টার থেকে পড়ে এক ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও কয়েকজন। 
জর্জিয়ায় রোলার কোস্টার থেকে পড়ে মৃত্যু, আহত একাধিক
ইলহান ওমরের বাড়িতে হানা, অভিবাসন নথি নিয়ে তদন্ত
যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেস সদস্য ইলহান ওমরের ওয়াশিংটন ডিসির বাড়িতে অভিযান চালিয়েছেন দেশটির অভিবাসন ও শুল্ক প্রয়োগ সংস্থার তদন্তকারীরা। 
ইলহান ওমরের বাড়িতে হানা, অভিবাসন নথি নিয়ে তদন্ত
ঘূর্ণিঝড় ইসাইয়াসের তাণ্ডবে লণ্ডভণ্ড যুক্তরাষ্ট্র
যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে আঘাত হানা ঘূর্ণিঝড় ইসাইয়াসের তাণ্ডবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
ঘূর্ণিঝড় ইসাইয়াসের তাণ্ডবে লণ্ডভণ্ড যুক্তরাষ্ট্র
আরও পড়ুন
নির্বাচনি সমাবেশে ট্রাম্প: ইরানের নেতাদের হত্যা করে ‘বেশি বাড়াবাড়ি’ করে ফেলেছি
যুদ্ধের নামে প্রকৃতি ধ্বংস, অপরাধীদের বিচারের দাবি ইরানের
জেলেনস্কিকে সরাতে চান ট্রাম্প, রাশিয়ার সঙ্গে চুক্তিতে তোলপাড় 
সৌদির বিমানবন্দরে হামলার ঘটনায় যুদ্ধে যোগ দেওয়ার ইঙ্গিত ট্রাম্পের