রমজানে বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি

আরটিভি নিউজ

বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ , ০৯:০৬ পিএম


রমজানে বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি
ছবি: সংগৃহীত

দেশের লাখো শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে পবিত্র রমজান মাসে দেশের সকল প্রাথমিক, নিম্ন মাধ্যমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয় বন্ধ রাখার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামীকাল বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) থেকেই দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এই দীর্ঘ ছুটি শুরু হচ্ছে। 

বিজ্ঞাপন

বুধবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় পৃথক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ২০২৬ শিক্ষাবর্ষের সংশোধিত ছুটির তালিকা ও শিক্ষাপঞ্জি প্রকাশ করে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

আরও পড়ুন

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জারি করা প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে, পবিত্র রমজান মাস ছাড়াও বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় ও জাতীয় দিবস এই ছুটির আওতাভুক্ত থাকবে। এর মধ্যে রয়েছে হরিচাঁদ ঠাকুরের আবির্ভাব দিবস, শবেকদর (১৭ মার্চ), জুমাতুল বিদা (২০ মার্চ) এবং পবিত্র ঈদুল ফিতর (২১ মার্চ)। এছাড়া স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস (২৬ মার্চ) পর্যন্ত এই ছুটি অব্যাহত থাকবে। অর্থাৎ ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু করে আগামী ২৬ মার্চ পর্যন্ত টানা ৩৬ দিন দেশের সব মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে কোনো শিক্ষা কার্যক্রম চলবে না।

বিজ্ঞাপন

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোর ক্ষেত্রেও একই ধরনের সংশোধিত শিক্ষাপঞ্জি অনুসরণ করা হবে। গত কয়েক বছর ধরে রমজানের একটি নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত স্কুল খোলা রাখার রীতি থাকলেও, এবার ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য রক্ষা এবং শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের কথা বিবেচনা করে পুরো মাস ছুটি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে তীব্র গরমে রোজা রেখে শিক্ষার্থীদের স্কুলে যাতায়াত ও ক্লাস করা কষ্টসাধ্য হয়ে পড়ে বিধায় অভিভাবক মহল থেকে দীর্ঘ দিন ধরেই এই ছুটির দাবি জানানো হচ্ছিল।

আরটিভি/এআর 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission