ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতে কত টাকা পেল ভারত

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৯ মার্চ ২০২৬, ১০:১০ এএম
ছবি: সংগৃহীত

আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে ফাইনালে নিউজিল্যান্ডকে ৯৬ রানে হারিয়ে ২০২৬ আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শিরোপা নিজেদের করে নিয়েছে ভারত। শিরোপা জয়ের পাশাপাশি বড় অঙ্কের পুরস্কার অর্থও ঘরে তুলেছে চ্যাম্পিয়ন দলটি।

আইসিসি ঘোষিত তথ্য অনুযায়ী, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬ এ অংশ নেওয়া দলগুলোর জন্য মোট পুরস্কার অর্থ রাখা হয়েছে ১১.২৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ১৩৪ কোটি টাকা)। টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া প্রতিটি দলই অন্তত ১ লাখ ১২ হাজার ৫০০ ডলার (প্রায় ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা) নিশ্চিতভাবে পেয়েছে।

চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় ভারত পেয়েছে ২.৩৪ মিলিয়ন ডলার (প্রায় ২৭ কোটি ৮৫ লাখ টাকা)। অন্যদিকে রানার্সআপ নিউজিল্যান্ডের প্রাপ্তি ১.১৭ মিলিয়ন ডলার (প্রায় ১৩ কোটি ৯৩ লাখ টাকা)।

এ ছাড়া সেমিফাইনালে হেরে যাওয়া দুই দল পেয়েছে ৬৭৫ হাজার ডলার করে (প্রায় ৮ কোটি ৩ লাখ টাকা)। টুর্নামেন্টে পঞ্চম থেকে অষ্টম স্থানে থাকা দলগুলো পেয়েছে ২৭০ হাজার ডলার করে (প্রায় ৩ কোটি ২২ লাখ টাকা), নবম থেকে দ্বাদশ স্থানে থাকা দলগুলো পেয়েছে ১৩৫ হাজার ডলার করে (প্রায় ১ কোটি ৬১ লাখ টাকা)।

আর ১৩তম থেকে ২০তম স্থানে থাকা দলগুলো পেয়েছে ১ লাখ ১২ হাজার ডলার করে (প্রায় ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা)।

এদিকে টুর্নামেন্টে প্রতিটি ম্যাচ জয়ের জন্য দলগুলো অতিরিক্ত ৩১ হাজার ১৫৪ ডলার (প্রায় ৩৭ লাখ টাকা) করে পুরস্কার পেয়েছে।

আরও পড়ুন

সব মিলিয়ে এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে মোট পুরস্কার অর্থ ধরা হয়েছে ১১.২৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা টুর্নামেন্টটিকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলেছে।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
মাথায় আঘাত পেয়ে হাসপাতালে কনওয়ে, প্রথম ওয়ানডেতে অনিশ্চিত
ভারতের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ শুরুর আগেই একের পর এক দুঃসংবাদ পাচ্ছে নিউজিল্যান্ড। চোটের কারণে আগেই দুই গুরুত্বপূর্ণ ক্রিকেটার মার্ক চ্যাপম্যান ও রাচিন রবীন্দ্রকে হারিয়েছে কিউইরা।
মাথায় আঘাত পেয়ে হাসপাতালে কনওয়ে, প্রথম ওয়ানডেতে অনিশ্চিত
বাংলাদেশ সিরিজের জন্য দল ঘোষণা করল দক্ষিণ আফ্রিকা
বাংলাদেশের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজকে সামনে রেখে ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা।
বাংলাদেশ সিরিজের জন্য দল ঘোষণা করল দক্ষিণ আফ্রিকা
রবি বোলার হান্টে সেরা ২১ প্রতিভা, বিশেষ সম্মাননা পেল দুই খুদে স্পিনার
দীর্ঘ আট বছর পর আবারও দেশজুড়ে আয়োজিত ‘রবি বোলার হান্ট’-এর সফল সমাপ্তি হয়েছে। ২৫ হাজারের বেশি প্রতিযোগীকে পেছনে ফেলে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত হয়েছেন ২১ জন উদীয়মান বোলার।
রবি বোলার হান্টে সেরা ২১ প্রতিভা, বিশেষ সম্মাননা পেল দুই খুদে স্পিনার
যে কারণে মেসির বাম পা চান হ্যারি কেইন
লিওনেল মেসির বাঁ পায়ের জাদুতে মুগ্ধ ইংল্যান্ড অধিনায়ক হ্যারি কেইন। আর্জেন্টাইন মহাতারকার মতো বাঁ পায়ের অসাধারণ দক্ষতা নিজের মধ্যে থাকলে প্রতিপক্ষের জন্য তাকে থামানো কঠিন হয়ে পড়ত বলে মনে করেন বায়ার্ন মিউনিখের এই স্ট্রাইকার।
যে কারণে মেসির বাম পা চান হ্যারি কেইন
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল
অস্ট্রেলিয়ার তারকা অলরাউন্ডার গ্লেন ম্যাক্সওয়েল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। এর মধ্য দিয়ে শেষ হলো তার ১৪ বছরের বর্ণাঢ্য আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল
আরও পড়ুন
জামালপুরে দুই লাখ টাকার ভারতীয় মদ জব্দ
বিক্ষোভে উত্তাল ভারতের মণিপুরে ভয়াবহ সংঘাত, নিহত ৫
ভারতে স্বামীর সঙ্গে ঝগড়া করে থানায় গিয়ে পুলিশের লালসার শিকার নারী
আসামে যুবদলের ব্যানার, চিন্তায় ভারত পুলিশ