ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

আচরণবিধি লঙ্ঘনে শাস্তি পেলেন শ্রীলঙ্কার স্পিনার জয়সুরিয়া

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৬ আগস্ট ২০২৬, ০২:১৮ পিএম
প্রভাত জয়সুরিয়া। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের বিপক্ষে চলমান টেস্টে আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে শাস্তি পেয়েছেন শ্রীলঙ্কার বাঁহাতি স্পিনার প্রভাত জয়সুরিয়া। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) আচরণবিধি ভঙ্গের দায়ে তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে তিরস্কার করা হয়েছে। একই সঙ্গে তার নামের পাশে যোগ হয়েছে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট।

কলম্বো টেস্টের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে দিনের শেষ বলে আউট হন জয়সুরিয়া। এরপর মাঠ ছাড়ার সময় ব্যাট দিয়ে সীমানার পাশে থাকা একটি বিজ্ঞাপনী কাঠামোয় আঘাত করেন তিনি। ক্রিকেট সরঞ্জাম বা মাঠের স্থাপনা অপব্যবহারের অভিযোগে আইসিসির আচরণবিধির ২.২ ধারায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।

এটি গত ২৪ মাসের মধ্যে জয়সুরিয়ার প্রথম আচরণবিধি লঙ্ঘনের ঘটনা। নিজের ভুল স্বীকার করে ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফটের প্রস্তাবিত শাস্তিও মেনে নেন তিনি। ফলে এ ঘটনায় আনুষ্ঠানিক শুনানির প্রয়োজন হয়নি।

মাঠের আম্পায়ার আহসান রাজা ও শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ, তৃতীয় আম্পায়ার রড টাকার এবং চতুর্থ আম্পায়ার প্রগীত রামবুকওয়েলা জয়সুরিয়ার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনেন।

ভারত-শ্রীলঙ্কার এই দ্বিতীয় বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচে জয়সুরিয়াসহ এখন পর্যন্ত তিনজন ক্রিকেটার আইসিসির শাস্তির মুখে পড়েছেন। এর আগে ভারতের যশস্বী জয়সওয়াল ও শ্রীলঙ্কার পেসার আসিথা ফার্নান্দোকে ম্যাচ ফির ২৫ শতাংশ করে জরিমানা করা হয়। তাদের দুজনের নামের পাশেও একটি করে ডিমেরিট পয়েন্ট যোগ হয়।

টেস্টের প্রথম দিন ভারতের ইনিংসের ১৭তম ওভারে জয়সওয়াল ও ফার্নান্দোর মধ্যে উত্তেজনাকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। ফার্নান্দোর বলে আউট হওয়ার পর জয়সওয়াল শ্রীলঙ্কান পেসারের দিকে এগিয়ে গিয়ে কথা বলেন। একপর্যায়ে দুজনই একে অপরের দিকে ঝুঁকে পড়লে তাদের মাথায় সংঘর্ষ হয়। পরে ওই ঘটনার জেরে দুজনের বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা নেয় আইসিসি।

আরও পড়ুন

ফলে কলম্বো টেস্টে মাঠের পারফরম্যান্সের পাশাপাশি শৃঙ্খলাজনিত ঘটনাও আলোচনায় এসেছে। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলেন শ্রীলঙ্কার অভিজ্ঞ স্পিনার প্রভাত জয়সুরিয়া।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
মাঠে আঘাতের পর হাসপাতালে ফুটবলারের মৃত্যু
স্পেনের ফুটবলে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। ম্যাচ চলাকালে প্রতিপক্ষ গোলরক্ষকের সঙ্গে সংঘর্ষে গুরুতর আহত হওয়ার পর হাসপাতালে মারা গেছেন দ্বিতীয় বিভাগের ক্লাব সিডি টেনেরিফের স্ট্রাইকার হেসুস দে মিগেল।
মাঠে আঘাতের পর হাসপাতালে ফুটবলারের মৃত্যু
নতুন দায়িত্ব পেয়ে আশরাফুলের লক্ষ্য, ‘সেরাটা দিতে চাই’
এশিয়া কাপ রাইজিং স্টার্সকে সামনে রেখে নতুন দায়িত্ব পেয়েছেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ আশরাফুল।
নতুন দায়িত্ব পেয়ে আশরাফুলের লক্ষ্য, ‘সেরাটা দিতে চাই’
পর্তুগাল অ-১৭ দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে
ফুটবল কিংবদন্তি ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর পথ ধরে আন্তর্জাতিক ফুটবলে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেলেন তার বড় ছেলে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো জুনিয়র।
পর্তুগাল অ-১৭ দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে
নিরাপত্তা শঙ্কায় পিছিয়ে গেল এশিয়ান কাপ
এশিয়ার ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসর এএফসি এশিয়ান কাপ। টুর্নামেন্টটির ২০২৭ সালের আসর আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছিল সৌদি আরব।
নিরাপত্তা শঙ্কায় পিছিয়ে গেল এশিয়ান কাপ
বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিটের চাহিদা ফাইনালকেও ছাড়াল
২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের পর্দা উঠতে এখনো প্রায় এক বছর বাকি। অথচ এরই মধ্যে টুর্নামেন্টের টিকিট নিয়ে ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে শুরু হয়েছে তুমুল উন্মাদনা।
বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিটের চাহিদা ফাইনালকেও ছাড়াল
আরও পড়ুন
চমক দিয়ে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা পাকিস্তানের
৮৫৯ রানের ম্যাচে অবিশ্বাস্য জয় শ্রীলঙ্কার
শ্রীলঙ্কা-ইংল্যান্ড ম্যাচে রেকর্ডের ছড়াছড়ি
সালমান আগার সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের জয়