
নেইমারকে কেন্দ্র করে নয়, বরং তরুণদের নিয়ে ২০৩০ বিশ্বকাপের জন্য ব্রাজিল দল গড়ার পরিকল্পনা করছেন কোচ কার্লো আনচেলত্তি। তবে পারফরম্যান্সের বিচারে নেইমার এখনো জাতীয় দলে খেলার যোগ্য বলে মনে করেন তিনি।
সিএনএন স্পোর্টসকে দেওয়া সাক্ষাৎকারের বরাত দিয়ে গোলডটকম জানিয়েছে, নেইমারের সামর্থ্য নিয়ে আনচেলত্তির কোনো সংশয় নেই। তবে ব্রাজিলের হয়ে আর ফিরতে চান না নেইমারের এমন অবস্থানের কারণে তাকে ঘিরে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা করা কঠিন হয়ে পড়েছে বলে জানিয়েছেন ব্রাজিল কোচ।
নেইমারের বিকল্প খুঁজে পাওয়া সহজ হবে না বলেও স্বীকার করেছেন আনচেলত্তি। তার মতে, নেইমার এমন একজন খেলোয়াড়, যার অসাধারণ প্রতিভার সঙ্গে সরাসরি তুলনা করার মতো কাউকে খুঁজে পাওয়া কঠিন। তবে একজন তারকার ওপর নির্ভর না করে পুরো দলকে নতুনভাবে গড়ে তোলার দিকেই এখন বেশি মনোযোগী তিনি।
ব্রাজিলের ফুটবল পরিচালক রদ্রিগো কায়তানোর সঙ্গে মিলে সেই পুনর্গঠনের কাজ শুরু করেছেন আনচেলত্তি। তাদের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার কেন্দ্রবিন্দু ২০৩০ বিশ্বকাপ। সেই লক্ষ্য সামনে রেখে জাতীয় দলে তরুণ ফুটবলারদের ধীরে ধীরে সুযোগ দেওয়া হচ্ছে।
বিশেষ করে ২০০৪, ২০০৫ ও ২০০৬ সালে জন্ম নেওয়া ফুটবলারদের ওপর নজর রয়েছে আনচেলত্তির। পাশাপাশি ২০০৮ সালে জন্ম নেওয়া কয়েকজন প্রতিভাবান খেলোয়াড়কেও পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে। আন্তর্জাতিক ফুটবলের সঙ্গে তাদের ধীরে ধীরে মানিয়ে নেওয়ার সুযোগ দিতে চান ব্রাজিলের কোচ।
তবে অভিজ্ঞদের জন্য দরজা পুরোপুরি বন্ধ করছেন না আনচেলত্তি। তার মতে, কোনো খেলোয়াড়ের বয়স ৩৬ বা ৩৭ হলেও তিনি যদি সেরা পারফরম্যান্স ধরে রাখতে পারেন, তাহলে তাকে জাতীয় দলের জন্য বিবেচনা করা হবে।
তবে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনায় তরুণদেরই অগ্রাধিকার দিতে চান আনচেলত্তি। তার দর্শনে, বিশ্বমানের একজন ফুটবলার ম্যাচের ভাগ্য বদলে দিতে পারেন, কিন্তু আধুনিক ফুটবলে শুধু ব্যক্তিগত প্রতিভার ওপর নির্ভর করে বড় সাফল্য পাওয়া কঠিন। তাই নেইমার-পরবর্তী ব্রাজিলকে একটি ভারসাম্যপূর্ণ ও দলগত শক্তির ওপর দাঁড় করাতেই এখন বেশি গুরুত্ব দিচ্ছেন তিনি।
আরটিভি/এসকে




