ঢাকা বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১ আশ্বিন ১৪৩৩

পাওনা টাকা নিতে গিয়ে ‘সর্বনাশ’ ডাকলেন নারী

শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৫ আগস্ট ২০২৬, ১১:২৪ পিএম
আপডেট : ২৫ আগস্ট ২০২৬, ১১:২৮ পিএম
প্রতীকী ছবি

গাজীপুর মহানগরের চান্দনা চৌরাস্তা এলাকায় কারখানা থেকে সার্ভিস (রিজাইন) বেনিফিটের টাকা কারখানা থেকে উঠিয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে নারী পোশাক শ্রমিককে ধর্ষণের অভিযোগে শ্রমিক নেতা শফিউল আলমকে (৩০) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

মঙ্গলবার (২৫ আগস্ট) পুলিশ তাকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠিয়েছে।

সোমবার (২৪ আগস্ট) বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে ভুক্তভোগী নারী বাসন থানায় লিখিত অভিযোগ দিলে পুলিশ চান্দনা চৌরাস্তা এলাকায় অভিযান চালিয়ে শ্রমিক নেতা শফিউল আলমকে গ্রেপ্তার করেন।

গ্রেপ্তার শফিউল আলম লালমনিরহাট জেলার আদিতমারী উপজেলার চন্ডিমারী গ্রামের সিরাজুল ইসলামের ছেলে। তিনি গাজীপুর মহানগরীর চান্দনা চৌরাস্তা এলাকায় ভাড়া বাসায় বসবাস করেন। তিনি বাংলাদেশ গার্মেন্টস অ্যান্ড শিল্প শ্রমিক ফেডারেশনের গাজীপুর মহানগর কমিটির সভাপতি।

ভুক্তভোগী নারী পোশাক শ্রমিক জানান, গাজীপুর মহানগরীর কোনাবাড়ি এলাকায় কেয়া কসমেটিকস লিমিটেডে পোশাক কারখানায় সুইং অপারেটর হিসেবে চাকরি করেছেন। নিয়মিত বেতন-ভাতা না পাওয়ায় শ্রম আইন মেনে চাকরি থেকে অব্যাহতি (রিজাইন) দেন। কারখানা থেকে তার সার্ভিস (রিজাইন) বেনিফিটের পাওনা পরিশোধ করবনি কর্তৃপক্ষ।

কেয়া কসমেটিকস কারখানা থেকে সার্ভিস বেনিফিটের টাকা আদায়ের জন্য তিনি শ্রমিক নেতা শফিউল আলমের কাছে লিখিত অভিযোগ করেন।

রোববার (২৩ আগস্ট) রাত ৯টার দিকে শফিউল নারী শ্রমিকের মুঠোফোনে কল দিয়ে জানান ওই নারী শ্রমিকের সার্ভিস বেনিফিটের পাওনা কারখানা থেকে উঠিয়েছেন। পরে চান্দনা চৌরাস্তার অফিস থেকে নারী শ্রমিকের টাকা নেওয়ার জন্য শ্রমিক নেতার কার্যালয় যাওয়ার জন্য বলেন।

নারী পোশাক শ্রমিক ওইদিন রাত সোয়া ৯টার দিকে চান্দনা চৌরাস্তা এলাকার একটি পাঁচতলা ভবনের নিচতলায় বাংলাদেশ গার্মেন্টস অ্যান্ড শিল্প শ্রমিক ফেডারেশনের কার্যালয়ে যান। সেখানে পৌঁছলে শ্রমিক নেতা শফিউল তাকে জাপটে ধরেন।

image

এক পর্যায়ে ভয়ভীতি দেখিয়ে জোরপূর্বক ধর্ষণ করেন। পরে নারী শ্রমিক ডাক-চিৎকার করলে শফিউল তার গলায় চেপে ধরেন এবং ঘটনার বিষয়টি কাউকে জানালে প্রাণনাশের হুমকির ভয় দেখান। পরে তাকে শ্রমিক নেতার কার্যালয় থেকে বের করে দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন

গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ (জিএমপির) বাসন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হারুন-আর রশীদ জানান, নারী পোশাক শ্রমিকের লিখিত আবেদনের প্রেক্ষিতে ধর্ষণ মামলা হয়েছে। পরে চান্দনা চৌরাস্তা এলাকায় অভিযান চালিয়ে আসামি শফিউল আলমকে গ্রেপ্তার করা হয়।

আরটিভি/এসএস

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
অযত্ন-অবহেলায় জৌলুস হারাচ্ছে বরিশালের এই জমিদার বাড়ি
বরিশালের মেহেন্দীগঞ্জ উপজেলার চরহোগলা এলাকার শত বছরের প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী চরহোগলা জমিদার বাড়ি এখন ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে। স্থানীয়ভাবে চরহোগলা চৌধুরী বাড়ি বা কালামিয়া জমিদার বাড়ি নামে পরিচিত এ স্থাপনাটি দীর্ঘদিন ধরে সংস্কার ও যথাযথ রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে জরাজীর্ণ হয়ে পড়েছে। স্থানীয়দের আশঙ্কা, দ্রুত সংরক্ষণের উদ্যোগ না নিলে গুরুত্বপূর্ণ এ ঐতিহাসিক স্থাপত্যকীর্তি হারিয়ে যেতে পারে। প্রাচীন এই জমিদার বাড়িটির সংরক্ষণ ও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য সরকারের কাছে দাবি জানিয়েছেন তারা।
অযত্ন-অবহেলায় জৌলুস হারাচ্ছে বরিশালের এই জমিদার বাড়ি
চট্টগ্রামের কারাগারে বন্দি ১৯৮ বিদেশি নাগরিক, অপরাধ কী?
কারা কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, বন্দিদের মধ্যে মিয়ানমার, চীন, নাইজেরিয়া, লাওস, পাকিস্তানসহ বিভিন্ন দেশের নাগরিক রয়েছেন। বিশেষ করে মিয়ানমারের নাগরিকদের বড় একটি অংশ
চট্টগ্রামের কারাগারে বন্দি ১৯৮ বিদেশি নাগরিক, অপরাধ কী?
ক্ষণিকের পরিচয় থেকে যুবককে বিশ্বাস, ‘অপূরণীয় ক্ষতি’ গৃহবধূর
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর উপজেলায় স্বামীর কাছে পৌঁছে দেওয়ার কথা বলে এক নারীকে (১৯) ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। ভুক্তভোগীকে সড়কে রেখে পালানোর সময় অভিযুক্ত জসিম মিয়াকে (৩৫) আটক করে পুলিশে দিয়েছেন স্থানীয় লোকজন। সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) রাত ১০টার দিকে বিজয়নগরের ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের বুধন্তি বাসস্ট্যান্ড এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। গ্রেপ্তার জসিম উপজেলার বুধন্তি ইউনিয়নের আলিনগর গ্রামের বাসিন্দা। স্থানীয় লোকজন ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, ধর্ষণের শিকার ওই নারী নোয়াখালীর চাটখিলের বাসিন্দা। প্রায় আট মাস আগে নেত্রকোনার এক ব্যক্তির সঙ্গে তার বিয়ে হয়। ভুক্তভোগীর স্বামী বিজয়নগর উপজেলার একটি বেকারিতে কাজ করেন। রোববার স্বামীর সঙ্গে দেখা করতে নোয়াখালী থেকে বাসযোগে কুমিল্লা ক্যান্টনমেন্ট এলাকায় যান ওই তরুণী। পরে কুমিল্লা-সিলেটগামী সড়কে চলাচলকারী একটি বাসে উঠে বিজয়নগরের উদ্দেশে রওনা হন। ওই বাসে অভিযুক্ত জসিমও ছিলেন। বাসে আসন পাশাপাশি হওয়ায় ওই নারীর সঙ্গে তার পরিচয় হয়। পরিচয়ের এক ফাঁকে ওই নারী বিজয়নগরে যাবেন বলে জসিমকে জানান। পরে বিজয়নগর না নেমে তাকে নিয়ে হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলায় নামেন জসিম। এরপর স্বামীর কাছে নিয়ে যাওয়ার কথা বলে তাকে কৌশলে বিজয়নগর উপজেলার সাতবর্গ এলাকায় মনিহার সিনেমা হলের পূর্বপাশে একটি কারখানায় নিয়ে যান জসিম। সেখানে তাকে ধর্ষণ করা হয় বলে অভিযোগ করেন ওই নারী। পরে একটি সিএনজিচালিত রিকশায় ওই নারীকে স্বামীর কাছে নিয়ে যাওয়ার উদ্দেশ্যে রওনা হন জসিম। উপজেলার বুধন্তি এলাকায় পৌঁছালে জসিম তাকে অটোরিকশা থেকে জোরপূর্বক নামানোর চেষ্টা করেন। বিষয়টি দেখে অটোরিকশায় থাকায় অন্য যাত্রী ও স্থানীয় লোকজনের সন্দেহ হয়। পরে তারা জসিমকে আটক করে পুলিশে খবর দেন। খবর পেয়ে বিজয়নগর উপজেলার ইসলামপুর পুলিশ ফাঁড়ির সদস্যরা ঘটনাস্থলে যান। পরে জসিমকে পুলিশে সোপর্দ করেন স্থানীয় লোকজন। ওই নারীকে পুলিশ হেফাজতে নেওয়া হয় বলে জানান বিজয়নগর থানার ইসলামপুর ফাঁড়ির ইনচার্জ ফারুক মিয়া। বিজয়নগর থানার মোহাম্মদ আহসান উল্লাহ বলেন, ওই নারী নিজেই বাদী হয়ে ধর্ষণের অভিযোগ এনে মামলা করেছেন। স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য তাকে ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেনারেল হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। দুপুরে আটক জসিমকে ধর্ষণ মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। আরটিভি/এসএস
ক্ষণিকের পরিচয় থেকে যুবককে বিশ্বাস, ‘অপূরণীয় ক্ষতি’ গৃহবধূর
কর্মকর্তাদের ব্যক্তিগত কাজে ডাক পড়ে দুই নারী কর্মচারীর
শরীয়তপুরের নড়িয়া পৌরসভা কার্যালয়ের অফিস সহায়ক পদে চাকরি করলেও দুই নারী কর্মচারীকে দিয়ে বাসায় ব্যক্তিগত কাজ করানোর অভিযোগ উঠেছে পৌরসভার প্রশাসক ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) লাকি দাস এবং পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী খন্দকার ফিরোজ আহমেদের বিরুদ্ধে। 
কর্মকর্তাদের ব্যক্তিগত কাজে ডাক পড়ে দুই নারী কর্মচারীর
মেঘনার ভাঙনে তলিয়ে গেছে সড়ক, কোমরসমান পানি মাড়িয়ে মুদি দোকানির শেষ বিদায়
চাঁদপুরের হাইমচর উপজেলায় এক ব্যক্তির মরদেহ কোমরসমান পানি মাড়িয়ে জানাজার মাঠে নেওয়ার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
মেঘনার ভাঙনে তলিয়ে গেছে সড়ক, কোমরসমান পানি মাড়িয়ে মুদি দোকানির শেষ বিদায়
আরও পড়ুন
কালিয়াকৈরে অনুমোদনহীন প্লাস্টিক কারখানায় অভিযান
গাজীপুরে মাদক সেবনের দায়ে নারীসহ আটজনের কারাদণ্ড
লাগেজ ও বস্তায় নারীর খণ্ডিত দেহ, পাঁচ বছরের প্রেমের সম্পর্কের করুণ পরিণতি
গাজীপুরে সড়ক নির্মাণে নিম্নমানের খোয়া ব্যবহারের অভিযোগ