ঢাকা বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬, ২২ আশ্বিন ১৪৩৩

উপাচার্যের বক্তব্যে শিক্ষার্থীদের দলীয় রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে ব্যবহারের নিন্দা জবি ছাত্রশক্তির

জবি সংবাদদাতা, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৫ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:২৮ পিএম
ছবি: আরটিভি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ১৮ হাজার শিক্ষার্থীকে কোনো রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে ব্যবহারের বক্তব্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে জাতীয় ছাত্রশক্তি, জবি শাখা। সংগঠনটির অভিযোগ, মেয়র নির্বাচনে নির্দিষ্ট প্রার্থীর পক্ষে শিক্ষার্থীদের ব্যবহারের কথা বলেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দীন।

রোববার (৫ অক্টোবর) জাতীয় ছাত্রশক্তি, জবি শাখার সাধারণ সম্পাদক ফেরদৌস শেখ স্বাক্ষরিত এক প্রতিবাদলিপিতে এ নিন্দা ও প্রতিবাদ জানানো হয়।

প্রতিবাদলিপিতে বলা হয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮ হাজার শিক্ষার্থী কোনো ব্যক্তি বা রাজনৈতিক দলের সম্পদ নয়। নির্বাচনে কোনো রাজনৈতিক দলের মতাদর্শ, পছন্দ কিংবা প্রার্থীর পক্ষে শিক্ষার্থীদের সমর্থন বা নির্বাচনী কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত করার এখতিয়ার কারও নেই।

সংগঠনটি আরও জানায়, বিশ্ববিদ্যালয় জ্ঞানচর্চা, গবেষণা ও মুক্তবুদ্ধির বিকাশের স্থান। কোনো দলীয় বা ব্যক্তিগত রাজনৈতিক এজেন্ডা বাস্তবায়নে শিক্ষার্থীদের ব্যবহার করা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার পরিবেশের সঙ্গে সাংঘর্ষিক।

প্রতিবাদলিপিতে শিক্ষার্থীদের রাজনৈতিক পরিচয় ও স্বাধীন মতামতের প্রতি সম্মান দেখানোর পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়কে দলীয় রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত রাখার আহ্বান জানানো হয়। একই সঙ্গে আবাসন সংকটসহ শিক্ষার্থীদের মৌলিক সমস্যাগুলো সমাধানে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানায় সংগঠনটি।

জাতীয় ছাত্রশক্তির পক্ষ থেকে বলা হয়, ১৮ হাজার শিক্ষার্থীর রাজনৈতিক মতামত ও স্বাধীনতার প্রতিনিধিত্ব করার অধিকার কোনো একক ব্যক্তি বা প্রশাসনের নেই।

প্রসঙ্গত, গত ৪ অক্টোবর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় অডিটোরিয়াম উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আবদুস সালাম মেয়র প্রার্থী হলে ১৮ হাজার জবি শিক্ষার্থীকে নিয়ে তাঁর পাশে থাকার কথা বলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দীন। ওই বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতেই প্রতিবাদ জানায় জাতীয় ছাত্রশক্তি, জবি শাখা।

আরটিভি/ এসকেডি

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
রামেবি উপাচার্য ডা. জাওয়াদুল হকের পদত্যাগ
জানা গেছে, তাকে কার্যালয়ে অবরুদ্ধ করে জোরপূর্বক পদত্যাগপত্রে স্বাক্ষর করানো হয়েছে। মঙ্গলবার (৬ অক্টোবর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী ক্যাম্পাসে এ ঘটনা ঘটে। 
রামেবি উপাচার্য ডা. জাওয়াদুল হকের পদত্যাগ
বদরুন্নেসা কলেজে নানা আয়োজনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপন
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির (ডিসিইউ) বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজ ক্যাম্পাসে বিশ্ব শিক্ষক দিবস ২০২৬ উপলক্ষে আলোচনা সভা ও বর্ণাঢ্য র‍্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বদরুন্নেসা কলেজে নানা আয়োজনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপন
ডেঙ্গু রোধে রুয়েট প্রশাসনের কর্মসূচি, একাধিক জরুরি নির্দেশনাও জারি
ডেঙ্গু পরিস্থিতি মোকাবিলায় রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (রুয়েট) আবাসিক হলগুলোতে একাধিক মশকনিধন কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে। গত রোববার (৪ অক্টোবর) থেকে চলমান এ কর্মসূচিতে মশার লার্ভা ধ্বংসে লার্ভিসাইড রাসায়নিক প্রয়োগ করার কথাও জানিয়েছে প্রশাসন।
ডেঙ্গু রোধে রুয়েট প্রশাসনের কর্মসূচি, একাধিক জরুরি নির্দেশনাও জারি
আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি ‘বিএইটিই অ্যাক্রিডিটেশন’ তালিকায় রুয়েটের যন্ত্রকৌশল ও ইটিই বিভাগ
রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (রুয়েট) যন্ত্রকৌশল (মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং) এবং ইলেকট্রনিক্স অ্যান্ড টেলিকমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (ইটিই) বিভাগ বাংলাদেশ বোর্ড অব অ্যাক্রেডিটেশন ফর ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনিক্যাল এডুকেশন (বিএইটিই) এর পূর্ণাঙ্গ অ্যাক্রেডিটেশন অর্জন করেছে।
আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি ‘বিএইটিই অ্যাক্রিডিটেশন’ তালিকায় রুয়েটের যন্ত্রকৌশল ও ইটিই বিভাগ
মরণোত্তর ‘গুণী শিক্ষক সম্মাননা’ পেলেন জামাল নজরুলসহ চবির আরও দুই অধ্যাপক
বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে জাতীয় পর্যায়ে ‘গুণী শিক্ষক সম্মাননা’ পেয়েছেন বিশিষ্ট বিজ্ঞানী ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) গণিত বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ড. জামাল নজরুল ইসলাম। শিক্ষক ও শিক্ষাবিদ ক্যাটাগরিতে তাকে মরণোত্তর এ সম্মাননা দেওয়া হয়। একই আয়োজনে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আরও দুই অধ্যাপক সম্মাননা পেয়েছেন।
মরণোত্তর ‘গুণী শিক্ষক সম্মাননা’ পেলেন জামাল নজরুলসহ চবির আরও দুই অধ্যাপক
আরও পড়ুন
ডেঙ্গুতে সংকটাপন্ন জবি শিক্ষার্থীর পাশে ছাত্রদল নেতা হিমেল
জবির কেন্দ্রীয় মন্দিরের আহ্বায়ক অজয়, সদস্য সচিব জয়
জবিতে ‘ফ্যাসিবাদবিরোধী বিশ্বজিৎ চত্বর’ নির্মাণের ঘোষণা 
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক সাইফুল ইসলাম আর নেই