ক্যারিবীয় সাগরের দ্বীপরাষ্ট্র কিউবায় শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, যা গত প্রায় ১৫০ বছরের মধ্যে ওই অঞ্চলের সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, সোমবার (৮ জুন) স্থানীয় সময় কিউবার উত্তর-পশ্চিম উপকূলের কাছে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৬ দশমিক ১। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ভূ-পৃষ্ঠের প্রায় ২৬ কিলোমিটার গভীরে।
ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল পশ্চিম কিউবার মানতুয়া শহরের পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিমে প্রায় ১০৪ কিলোমিটার দূরে। এতে কিউবা ছাড়াও ক্যারিবীয় অঞ্চল, মেক্সিকো উপসাগর এবং যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়।
ভূমিকম্পের পর আতঙ্কে মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসেন। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস)-এর বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি একটি অস্বাভাবিক ভূমিকম্প, কারণ এটি দুটি টেকটোনিক প্লেটের সীমান্তে নয়, বরং একটি প্লেটের অভ্যন্তরে সংঘটিত হয়েছে। সাধারণত এ ধরনের শক্তিশালী ভূমিকম্প প্লেট সীমান্তে বেশি দেখা যায়।
ইউএসজিএস জানিয়েছে, ১৮৮০ সালের পর থেকে এই অঞ্চলে একই ধরনের শক্তিশালী ভূমিকম্পের আর কোনো রেকর্ড পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্পের প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের মায়ামি, ফোর্ট লডারডেল এবং অরল্যান্ডোর কিছু এলাকাতেও কম্পন অনুভূত হয়। সতর্কতামূলকভাবে কয়েকটি সরকারি অফিস খালি করা হয় এবং কিছু ট্রেন চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়।
মেক্সিকোর ইউকাতান উপদ্বীপ এবং কানকুনসহ বিভিন্ন পর্যটন এলাকায়ও কম্পন অনুভূত হয়েছে। তবে সেখানে কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, ভূমিকম্পের পর কিছু পরাঘাত হতে পারে, তবে সেগুলো তুলনামূলকভাবে দুর্বল হবে এবং বড় কোনো ঝুঁকি তৈরি করবে না বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আরটিভি/জেএমএ



