ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬, ২৩ আশ্বিন ১৪৩৩

যুক্তরাষ্ট্রে ঘণ্টায় ৪১৫ কাগজের উড়োজাহাজ বানিয়ে বিশ্ব রেকর্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ : ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:৫২ এএম
এক ঘণ্টায় ৪১৫টি কাগজের উড়োজাহাজ বানিয়ে বিশ্ব রেকর্ড গড়েছেন ডেভিড রাশ। ছবি: সংগৃহীত

শৈশবে কাগজের উড়োজাহাজ বানিয়ে খেলেছেন অনেকেই। বয়স বাড়ার সঙ্গে সেই মজার স্মৃতি হারিয়ে যায়। তবে যুক্তরাষ্ট্রের ডেভিড রাশ শৈশবের সেই খেলাকেই নিয়ে গড়েছেন বিশ্ব রেকর্ড।

যুক্তরাষ্ট্রের আইডাহো অঙ্গরাজ্যের বোইজিতে এক ঘণ্টায় ৪১৫টি কাগজের উড়োজাহাজ বানিয়েছেন ডেভিড রাশ। এর মাধ্যমে গিনেস বিশ্ব রেকর্ডসে আবারও জায়গা করে নিয়েছে তার নাম। প্রতিটি উড়োজাহাজ বানাতে তার গড়ে সময় লেগেছে মাত্র ৮ দশমিক ৬৭ সেকেন্ড।

এর আগে ২০০টির বেশি বিশ্ব রেকর্ড গড়েছেন ডেভিড রাশ। ধারাবাহিকভাবে সবচেয়ে বেশি গিনেস বিশ্ব রেকর্ড গড়ার মালিকও তিনি।

নতুন রেকর্ড গড়তে বোইজির ওয়াইএমসিএর র‍্যাকেটবল কোর্টে এই উদ্যোগ নেন ডেভিড রাশ। তাঁর লক্ষ্য ছিল এক ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি কাগজের উড়োজাহাজ বানানোর রেকর্ডটি নিজের করে নেওয়া। তবে কাজটি মোটেও সহজ ছিল না।

ডেভিড রাশ জানান, গিনেস বিশ্ব রেকর্ডসের নিয়ম অনুযায়ী প্রতিটি কাগজের উড়োজাহাজ তৈরিতে সাত ধাপের নির্দিষ্ট ভাঁজ অনুসরণ করতে হয়েছে। শুধু উড়োজাহাজ বানালেই চলবে না, সেগুলো নির্দিষ্ট দূরত্ব অতিক্রম করেছে কি না, সেটিও নিশ্চিত করতে হয়েছে।

ফলে পুরো প্রক্রিয়ায় দ্রুততার পাশাপাশি নির্ভুলতা ও সমন্বয়ও গুরুত্বপূর্ণ ছিল।

অনলাইনে দেওয়া এক পোস্টে ডেভিড রাশ জানান, তার সহকারীদের একটি দল কাগজ সরবরাহ, তৈরি করা উড়োজাহাজ নির্ধারিত বিচারকদের কাছে পৌঁছে দেওয়া এবং সেগুলো ছুড়ে নির্দিষ্ট দূরত্ব অতিক্রম করেছে কি না, তা নিশ্চিত করার কাজ করেছে।

গত ৩০ মে এক ঘণ্টায় সর্বোচ্চসংখ্যক কাগজের উড়োজাহাজ তৈরির রেকর্ড গড়ার উদ্যোগ নেন ডেভিড রাশ। এক ঘণ্টায় ৪১৫টি উড়োজাহাজ বানিয়ে সফল হন তিনি।

তবে এখানেই থামতে চান না ডেভিড রাশ। এখন তার লক্ষ্য আরও দ্রুত কাগজের উড়োজাহাজ বানানো ও ছোড়ার রেকর্ড ভাঙা। বর্তমানে এই রেকর্ড ৪ দশমিক ৫৪ সেকেন্ডের।


আরটিভি/জেএমএ

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়ার যোগ্য আমি, দেবে কিনা জানি না: ট্রাম্প
নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়ার যোগ্য বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি তাকে এ পুরস্কার দেবে কি না, তা নিয়ে সংশয়ও প্রকাশ করেছেন তিনি। স্থানীয় সময় বুধবার (৭ অক্টোবর) ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, তার নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়া উচিত। তবে কমিটি তার মতো ব্যক্তিদের পুরস্কৃত করে না এমন একটি ধারণার কথাও উল্লেখ করেন তিনি। নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি শুক্রবার (৯ অক্টোবর) ২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার ঘোষণা করবে। এর আগে ট্রাম্প বলেন, এ বিষয়ে তাদের সিদ্ধান্ত কী হবে, তা আমি জানি না। আমার মতো মানুষদের এটি না দেওয়ার ব্যাপারে তাদের একটা পরিচিতি বা খ্যাতি রয়েছে। ক্ষমতায় ফেরার পর থেকেই নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়ার বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করে আসছেন ট্রাম্প। এবারও নিজের কূটনৈতিক তৎপরতার কথা তুলে ধরে তিনি দাবি করেন, দায়িত্ব নেওয়ার পর আটটি সংঘাতের ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্রের মাধ্যমে সমাধান বা হস্তক্ষেপে ভূমিকা রেখেছেন তিনি। তবে এসব সংঘাতের প্রকৃতি এবং সেগুলো সমাধানে ট্রাম্পের ভূমিকা নিয়ে বিভিন্ন পক্ষের ভিন্নমত রয়েছে। ট্রাম্প আরও বলেন, ‘এখন সেই সময়টি এসেছে।’ গত বছর নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়া ভেনেজুয়েলার বিরোধীদলীয় নেত্রী মারিয়া করিনা মাচাদোর প্রসঙ্গও টানেন তিনি। ট্রাম্পের ভাষ্য, মাচাদোর কাছ থেকে পরোক্ষভাবে নোবেল পুরস্কার গ্রহণ করতে পেরে তিনি সম্মানিত বোধ করেছেন। ২০২৫ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী মাচাদো চলতি বছরের জানুয়ারিতে হোয়াইট হাউসে এক বৈঠকের সময় তার নোবেল পদক ট্রাম্পকে উপহার দেন। তিনি এটি ট্রাম্পের প্রতি কৃতজ্ঞতার প্রতীক হিসেবে তুলে দেন। তবে নোবেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পুরস্কার একবার ঘোষণার পর তা অন্য কাউকে হস্তান্তর, ভাগ বা বাতিল করা যায় না। এদিকে কম্বোডিয়া, ইসরাইল ও পাকিস্তানের নেতারা ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন দেওয়ার দাবি করেছেন। তবে এসব মনোনয়ন স্বাধীনভাবে যাচাই করার সুযোগ নেই, কারণ নোবেল কমিটি মনোনয়নদাতাদের পরিচয় ও মনোনয়নসংক্রান্ত তথ্য দীর্ঘ সময়ের জন্য গোপন রাখে। চলতি বছর নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মোট ২৮৭ জন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান মনোনীত হয়েছে। শুক্রবার (৯ অক্টোবর) অসলোতে ঘোষণা করা হবে বিজয়ীর নাম। সূত্র: রয়টার্স, দ্য ডন আরটিভি/এসকে
নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়ার যোগ্য আমি, দেবে কিনা জানি না: ট্রাম্প
বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর, ডিসেম্বরে আটলান্টায় আবারও শুরু হবে কনস্যুলার সেবা
জর্জিয়া ও পার্শ্ববর্তী অঙ্গরাজ্যে বসবাসরত বাংলাদেশিদের জন্য আবারও কনস্যুলার সেবা নিয়ে আসছে মায়ামিতে অবস্থিত বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল। বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব জর্জিয়ার উদ্যোগে আগামী ১২ ও ১৩ ডিসেম্বর আটলান্টায় এই কনস্যুলার সেবা দেওয়া হবে।
বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর, ডিসেম্বরে আটলান্টায় আবারও শুরু হবে কনস্যুলার সেবা
ফ্লোরিডায় ব্যতিক্রমী চাকরি, ঘুরে বেড়ালেই মিলবে ১০ হাজার ডলার
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার জনপ্রিয় পর্যটন এলাকা সেন্ট পিট-ক্লিয়ারওয়াটারে ১০ দিন ঘুরে বেড়িয়ে স্থানীয় খাবার, শিল্প-সংস্কৃতি ও বিনোদনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরার বিনিময়ে ১০ হাজার ডলার পাওয়ার সুযোগ তৈরি হয়েছে।
ফ্লোরিডায় ব্যতিক্রমী চাকরি, ঘুরে বেড়ালেই মিলবে ১০ হাজার ডলার
যুক্তরাষ্ট্রে মাস্টার্স বা পিএইচডির শিক্ষাভাতায় থাকা সম্ভব? জেনে নিন বিস্তারিত
যুক্তরাষ্ট্রে মাস্টার্স বা পিএইচডি করতে আগ্রহী আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের বড় একটি প্রশ্ন, বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাওয়া স্টাইপেন্ড বা শিক্ষাভাতা দিয়ে থাকা, খাওয়া ও দৈনন্দিন খরচ চালানো সম্ভব?
যুক্তরাষ্ট্রে মাস্টার্স বা পিএইচডির শিক্ষাভাতায় থাকা সম্ভব? জেনে নিন বিস্তারিত
গাড়ি চালানোর জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সেরা শহর কোনগুলো, জেনে নিন
যুক্তরাষ্ট্রে গাড়ি চালানোর অভিজ্ঞতা শহরভেদে আকাশ-পাতাল তফাত হতে পারে।
গাড়ি চালানোর জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সেরা শহর কোনগুলো, জেনে নিন