ঢাকা শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ১ কার্তিক ১৪৩৩

সুইডেনের সঙ্গে ড্র করে নকআউটে জাপান

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৬ জুন ২০২৬, ০৭:৩৫ এএম
ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর গ্রুপ এফ-এ সুইডেনের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করে রাউন্ড অব ৩২ নিশ্চিত করেছে জাপান। গ্রুপে দ্বিতীয় হয়ে শেষ করা জাপানের পরের প্রতিপক্ষ হবে ব্রাজিল। ম্যাচটি হবে হিউস্টনে।

টেক্সাসে ৭০ হাজার দর্শকের সামনে ম্যাচের প্রথমার্ধ তেমন জমেনি। দ্বিতীয়ার্ধেই জীবন্ত হয়ে ওঠে খেলা। ৫৬ মিনিটে রিতসু দোয়ানের পাস থেকে বল পেয়ে সেলটিকের আক্রমণভাগের খেলোয়াড় দাইজেন মায়েদা গোলকিপারকে পেরিয়ে বল জালে ঠেলে দেন। জাপান এগিয়ে যায় ১-০ গোলে।

তবে মাত্র ছয় মিনিটের মধ্যে সমতা ফেরায় সুইডেন। নিউক্যাসেলের উইঙ্গার অ্যান্থনি এলাঙ্গা ডান দিক থেকে ভেতরে ঢুকে বাম পায়ে বক্সের বাইরে থেকে জোরালো শট নেন। সেই শট গোলকিপার জিওন সুজুকিকে পেরিয়ে জালে ঢোকে।

আরও পড়ুন

সমতার পর সুইডেন চাপ বাড়ায়। আলেকজান্ডার ইসাক একবার গোলের সামনে পেয়েও আটকে যান সুজুকির কাছে। তারপর হাইড্রেশন বিরতি এসে সুইডেনের গতি থামিয়ে দেয় এবং ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ আবার জাপানের হাতে চলে যায়।

শেষ সময়ে জাপান ক্লান্ত হয়ে পড়েছিল। সুইডেন জয়ের জন্য মরিয়া ছিল। অতিরিক্ত সাত মিনিটের মধ্যে তৃতীয় মিনিটে এলাঙ্গা এবং তার পরই ইসাক হেডে গোলের চেষ্টা করেন। দুবারই সুজুকি দুর্দান্ত সেভ করে দলকে বাঁচান।

গ্রুপে শীর্ষে থেকে শেষ করেছে নেদারল্যান্ডস, সাত পয়েন্ট নিয়ে। জাপান পেয়েছে পাঁচ পয়েন্ট এবং সুইডেন চার পয়েন্ট। তৃতীয় স্থানের সেরা দল হিসেবে সুইডেনও নকআউট পর্বে জায়গা পেয়েছে। আর টিউনিসিয়া শূন্য পয়েন্ট নিয়ে বিদায় নিয়েছে।

নেদারল্যান্ডস টিউনিসিয়াকে ৩-১ গোলে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। তারা নকআউট পর্বে মেক্সিকোর মন্টেরেইতে মরক্কোর মুখোমুখি হবে।

আরটিভি/ এসকেডি

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
রোনালদোকে নিয়ে বোনের বিস্ফোরক মন্তব্য
পর্তুগাল জাতীয় ফুটবল দলে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। কোচ জর্জ জেসুসের সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েনের মধ্যে এবার রোনালদোর বড় বোন এলমা আভেইরো জানিয়েছেন, জাতীয় দলে ভাইয়ের ফেরার চেয়ে না ফেরার সম্ভাবনাই বেশি।
রোনালদোকে নিয়ে বোনের বিস্ফোরক মন্তব্য
১৫ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ইতি টানলেন পুনম রাউত
দীর্ঘদিন জাতীয় দলের বাইরে থাকার পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন ভারতের নারী দলের সাবেক ব্যাটার পুনম রাউত। বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বার্তায় নিজের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ইতি টানার কথা জানান তিনি।
১৫ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ইতি টানলেন পুনম রাউত
ম্যাচ পাতানোর অভিযোগে ২৪ বছর নিষিদ্ধ টেনিস খেলোয়াড়
ছয় ম্যাচ পাতানো, আরও ছয় ম্যাচের ফল প্রভাবিত করার চেষ্টা এবং অন্য খেলোয়াড়দের দুর্নীতির চক্রে জড়ানোর অভিযোগে সার্বিয়ার টেনিস খেলোয়াড় স্টেফান মিলিচেভিচকে ২৪ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করেছে আন্তর্জাতিক টেনিস ইন্টেগ্রিটি এজেন্সি (আইটিআইএ)।
ম্যাচ পাতানোর অভিযোগে ২৪ বছর নিষিদ্ধ টেনিস খেলোয়াড়
বিতর্কিত সিদ্ধান্তের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন ফিফা সভাপতি ইনফান্তিনো
বিশ্বকাপের বাণিজ্যিক স্বত্ব বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের কাছে হস্তান্তরের বিতর্কিত পরিকল্পনা নিয়ে ফিফা কাউন্সিলের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।
বিতর্কিত সিদ্ধান্তের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন ফিফা সভাপতি ইনফান্তিনো
কার্ড দেখানোর জন্য রেফারিরা আমাকেই টার্গেট করে: ভিনিসিয়ুস
চার ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পাওয়ার পর রেফারিদের বিরুদ্ধে পক্ষপাতমূলক আচরণের অভিযোগ তুলেছেন রিয়াল মাদ্রিদের ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড ভিনিসিয়ুস জুনিয়র।
কার্ড দেখানোর জন্য রেফারিরা আমাকেই টার্গেট করে: ভিনিসিয়ুস
আরও পড়ুন
বিশ্বকাপের ২০ বিলিয়ন ডলারের পরিকল্পনায় ভুল স্বীকার ফিফার
ফাইনালে হেরে ভেঙে পড়া মেসিকে স্ত্রীর বার্তা: ‘তুমিই সবসময় সেরা’
মেসির সঙ্গে ‘প্রতারণা’ করেছে আর্জেন্টিনা
মেসি আর কী করলে গোল্ডেন বল পেতেন, ফিফাকে ইব্রাহিমোভিচের প্রশ্ন