ঢাকা বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৮ আশ্বিন ১৪৩৩

মেগা ফাইনালের আগে স্পেন শিবিরে বড় ধাক্কা

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১৯ জুলাই ২০২৬, ১১:০৯ এএম
ছবি: সংগৃহীত

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর বহুল প্রতীক্ষিত ফাইনালের মাত্র ২৪ ঘণ্টা আগে বড় ধরনের বিপত্তির মুখে পড়েছে স্পেন। প্রবল ঝড়-বজ্রপাতের কারণে দলের শেষ মুহূর্তের গুরুত্বপূর্ণ অনুশীলন সেশন বাতিল করতে বাধ্য হয়েছেন কোচ লুইস দে লা ফুয়েন্তে।

আন্তর্জাতিক ক্রীড়া সংবাদমাধ্যম গোল.কম এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী স্পেন দল নিউ জার্সির মেলানি লেন ট্রেনিং গ্রাউন্ডে পৌঁছালেও বৈরী আবহাওয়ার কারণে মাঠে নামতে পারেনি। ফিফার নিরাপত্তা প্রোটোকল অনুযায়ী, অনুশীলনস্থলের ৮ মাইল ব্যাসার্ধের মধ্যে বজ্রপাত হলে সব ধরনের বহিরঙ্গন কার্যক্রম তাৎক্ষণিকভাবে বন্ধ রাখতে হয়। এছাড়া শেষ বজ্রপাতের পর অন্তত ৩০ মিনিট নিরাপদ পরিস্থিতি নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত মাঠে নামার অনুমতি দেওয়া হয় না।

দীর্ঘ সময় অপেক্ষার পরও আবহাওয়ার উন্নতি না হওয়ায় খেলোয়াড়দের ড্রেসিংরুমে বসিয়ে না রেখে পুরো অনুশীলন বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয় স্প্যানিশ কোচিং স্টাফ। পরে খেলোয়াড়দের ফিটনেস ধরে রাখতে টিম হোটেলের ইনডোর জিমে বিকল্প ওয়ার্ম-আপ ও ফিটনেস সেশন পরিচালনা করা হয়।

স্পেনের জন্য এই অনুশীলন বাতিল হওয়া বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে। কারণ সেমিফাইনালে ফ্রান্সকে হারানোর ম্যাচে দলের দুই গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলার লামিন ইয়ামাল ও পেড্রো পোরো সামান্য চোট পেয়েছিলেন। ফাইনালের আগে শেষ অনুশীলনেই তাদের ম্যাচ-ফিটনেস মূল্যায়নের পরিকল্পনা ছিল কোচিং স্টাফের। কিন্তু সেশন বাতিল হওয়ায় সেই পরীক্ষা আর নেওয়া সম্ভব হয়নি, যা দলটির জন্য কিছুটা অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে।

অন্যদিকে একই বৈরী আবহাওয়ার প্রভাব পড়েছিল আর্জেন্টিনার প্রস্তুতিতেও। তবে তাদের অনুশীলনের সময় কিছুটা পরে হওয়ায় পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হলে প্রায় ৪৫ মিনিট বিলম্বে লিওনেল স্কালোনির দল মাঠে অনুশীলন সম্পন্ন করতে সক্ষম হয়। বৃষ্টিভেজা মাঠেই ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নরা শেষ মুহূর্তের কৌশলগত প্রস্তুতি শেষ করে।

আরও পড়ুন

ফলে ফাইনালের আগে মাঠে অনুশীলনের সুযোগ পাওয়ায় প্রস্তুতির দিক থেকে আর্জেন্টিনা কিছুটা এগিয়ে থাকলেও, স্পেন বিকল্প ইনডোর সেশন সম্পন্ন করে নিজেদের প্রস্তুতি ধরে রাখার চেষ্টা করেছে। এখন সব নজর বিশ্বকাপের শিরোপা নির্ধারণী মহারণে।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
জ্যাকসের ঘূর্ণিতে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজ শুরু ইংল্যান্ডের
টি-টোয়েন্টি সিরিজের পর ওয়ানডেতেও ইংল্যান্ডের দাপট দেখার আশঙ্কা ছিল। তবে সিরিজের প্রথম ম্যাচে স্বাগতিকদের সহজে ছাড়েনি শ্রীলঙ্কা। নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে একসময় ইংল্যান্ডকে চাপে ফেললেও ব্যাটিং ব্যর্থতায় শেষ পর্যন্ত ম্যাচ জমাতে পারেনি সফরকারীরা।
জ্যাকসের ঘূর্ণিতে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজ শুরু ইংল্যান্ডের
এশিয়ান গেমসসহ টিভিতে আজকের খেলা
প্রতিদিনের ব্যস্ত জীবনে সব খেলা তো আর দেখতে পারবেন না। একটু বেছে নিতে হবে আপনার সময় ও পছন্দ অনুযায়ী। নিশ্চয়ই লাইভ বা সরাসরি খেলা দেখতেই আর সবার মতো আপনারও আগ্রহ বেশি। কোথায় কী খেলা আছে তা জানার জন্য খোঁজাখুঁজি করে সময় নষ্ট না করে দেখে নিন এই শিডিউল। আর ঠিক করে ফেলুন কখন কোন খেলায় চোখ রাখবেন।
এশিয়ান গেমসসহ টিভিতে আজকের খেলা
আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের
আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত বা আইসিসিকে একটি ‘নিয়ন্ত্রণহীন’ প্রতিষ্ঠান বলে আখ্যা দিয়ে এর সব সদস্যকে পদত্যাগ করার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের
সব খেলায় মেয়েদের সম্পৃক্ত করতে চায় মহিলা ক্রীড়া সংস্থা
সব খেলায় মেয়েদের সম্পৃক্ত করতে চায় মহিলা ক্রীড়া সংস্থা। তারই ধারাবাহিকতায় বাংলাদেশ মহিলা ক্রীড়া সংস্থা ও বাংলাদেশ রাগবি ফেডারেশন ইউনিয়নের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতার ভিত্তিতে।
সব খেলায় মেয়েদের সম্পৃক্ত করতে চায় মহিলা ক্রীড়া সংস্থা
ভারতকে ৩২ রানে আটকে দিয়েও ২ রানে হার জাপানের
বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারতকে মাত্র ৩২ রানে আটকে দিয়েও শেষ পর্যন্ত ২ রানে হারল জাপান। বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে ৫ ওভারে ৩ উইকেটে ৩০ রান তুলতে পারে জাপান। ফলে কোনোমতে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে ভারত।
ভারতকে ৩২ রানে আটকে দিয়েও ২ রানে হার জাপানের
আরও পড়ুন
২০২৮ ও ২০২৯ চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালের ভেন্যু ঘোষণা
বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জিং লক্ষ্য দিলো ভারত
সেমিফাইনালে ভারতকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল বাংলাদেশ
বিশ্বকাপ ফাইনালের ঘটনায় আর্জেন্টিনার তিন খেলোয়াড়সহ চারজনকে নিষেধাজ্ঞা