ঢাকা শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৭ কার্তিক ১৪৩৩

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ : ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ০১:১৬ পিএম

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচের জন্য দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ঘোষিত দলে ফিরেছেন পেসার তাসকিন আহমেদ। জায়গা পেয়েছেন ইনজুরি কাটিয়ে ফেরা লিটন দাস। তবে সর্বশেষ আফগানিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট স্কোয়াডে থাকা সৌম্য সরকার ও সৈয়দ খালেদ আহমেদ বাদ পড়েছেন।

আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের অংশ হিসেবে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে বাংলাদেশ সফরে এসেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বর্তমানে বিসিবি একাদশের বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলছে ক্যারিবীয়রা। আগামী ২৮ অক্টোবর মিরপুরের শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হবে সিরিজের প্রথম টেস্ট। ম্যাচটি শুরু হবে সকাল সাড়ে ৯টায়।

ঢাকা টেস্টের দলে রয়েছেন উইকেটরক্ষক ব্যাটার জাকের আলি অনিক। পেস আক্রমণে তাসকিনের সঙ্গে আছেন হাসান মাহমুদ, এবাদত হোসেন ও শরিফুল ইসলাম। স্পিন বিভাগে রয়েছেন নাঈম হাসান, তাইজুল ইসলাম ও মেহেদী হাসান মিরাজ।

সর্বশেষ ত্রিদেশীয় সিরিজে ইনজুরির কারণে ছিটকে পড়েছিলেন লিটন দাস। তার অনুপস্থিতিতে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন তাওহীদ হৃদয়। এবার টেস্ট দলে ফিরেছেন লিটন।

সাম্প্রতিক সময়ে জিম্বাবুয়ে ও আফগানিস্তানের কাছে হতাশাজনক হারের অভিজ্ঞতা পেছনে ফেলে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য থাকবে বাংলাদেশের। ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজে ভালো পারফরম্যান্স দিয়ে আত্মবিশ্বাস ফেরাতে চাইবে টাইগাররা।

ঢাকায় প্রথম টেস্ট শেষে দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট খেলতে সিলেটে যাবে দুই দল। আগামী ৫ থেকে ৯ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট।

ঢাকা টেস্টে বাংলাদেশের স্কোয়াড
নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), মো. সাদমান ইসলাম, তানজিদ হাসান তামিম, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, লিটন কুমার দাস, তাওহীদ হৃদয়, জাকের আলী অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ (সহ-অধিনায়ক), তাইজুল ইসলাম, নাঈম হাসান, হাসান মাহমুদ, তাসকিন আহমেদ, এবাদত হোসেন চৌধুরী ও শরিফুল ইসলাম।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
৮৫৯ রানের ম্যাচে অবিশ্বাস্য জয় শ্রীলঙ্কার
হ্যারি ব্রুকের রেকর্ডগড়া দ্বিশতকও শেষ পর্যন্ত কাজে এল না। ইংল্যান্ডের ৪২৯ রানের বিশাল সংগ্রহ টপকে ওয়ানডে ইতিহাসের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান তাড়ার রেকর্ড গড়ে ২ উইকেটের অবিশ্বাস্য জয় তুলে নিয়েছে শ্রীলঙ্কা।
৮৫৯ রানের ম্যাচে অবিশ্বাস্য জয় শ্রীলঙ্কার
ছক্কার নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়লেন অভিষেক শর্মা
ব্যাট হাতে মাঠে নামলেই রেকর্ড গড়া যেন অভ্যাসে পরিণত হয়েছে ভারতের ওপেনার অভিষেক শর্মার। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম ম্যাচে ইনিংসের প্রথম বলেই ছক্কা হাঁকিয়ে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন বাঁহাতি এই ব্যাটার।
ছক্কার নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়লেন অভিষেক শর্মা
শ্রীলঙ্কা-ইংল্যান্ড ম্যাচে রেকর্ডের ছড়াছড়ি
পাকিস্তানের রাওয়ালপিন্ডিতে ইংল্যান্ড ও শ্রীলঙ্কার ওয়ানডে লড়াইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি। দুই দলের ব্যাটারদের তাণ্ডবে ম্যাচে উঠেছে ৮৫৯ রান।
শ্রীলঙ্কা-ইংল্যান্ড ম্যাচে রেকর্ডের ছড়াছড়ি
জমকালো আয়োজনে উদ্বোধন হলো ‘চট্টগ্রাম ফ্র্যাঞ্চাইজ টি২০ ক্রিকেট লিগ ২০২৬’
দেশের ক্রিকেটকে তৃণমূল পর্যায় থেকে আরও গতিশীল করা, স্থানীয় ক্রিকেটারদের নিয়মিত প্রতিযোগিতামূলক খেলার সুযোগ সৃষ্টি এবং ক্রিকেটের ধারাবাহিকতা বজায় রাখার লক্ষ্য নিয়ে চট্টগ্রামে শুরু হয়েছে ‘চট্টগ্রাম ফ্র্যাঞ্চাইজ টি২০ ক্রিকেট লিগ (সিএফএল) ২০২৬’। 
জমকালো আয়োজনে উদ্বোধন হলো ‘চট্টগ্রাম ফ্র্যাঞ্চাইজ টি২০ ক্রিকেট লিগ ২০২৬’
সমালোচিত সেই ভিডিও নিয়ে এবার মুখ খুললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ
‘পঞ্চপাণ্ডব’ হিসেবে পরিচিত বাংলাদেশের সাবেক তারকা ক্রিকেটার মাহমুদউল্লাহ রিয়াদকে ঘিরে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে। ক্যারিয়ারের দীর্ঘ সময়ে বিতর্ক এড়িয়ে চলা এই ক্রিকেটার সম্প্রতি সংযুক্ত আরব আমিরাতভিত্তিক প্রতিষ্ঠান জমজম ব্রাদার্সের অফিসে একটি মিটিংয়ে অংশ নেওয়ায় সমালোচনার মুখে পড়েন। তবে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা বাড়তে থাকায় এবার নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। জমজম ব্রাদার্সের অফিসে যাওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করার পাশাপাশি বিতর্কের জন্ম দেওয়া পোস্টটিও ইতোমধ্যে মুছে দিয়েছেন বলে জানিয়েছেন তিনি। সমালোচনার সূত্রপাত সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়েরের একটি ফেসবুক পোস্টকে কেন্দ্র করে। ওই পোস্টের পর মাহমুদউল্লাহর জমজম ব্রাদার্সের অফিসে যাওয়া এবং সেখানে অনুষ্ঠিত বৈঠক নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনা শুরু হয়। ঘটনাটি ঘিরে নানা প্রশ্ন ও সমালোচনা তৈরি হলেও, নিজের অবস্থান পরিষ্কার করে পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেছেন এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। বাংলাদেশ ক্রিকেটের অন্যতম পরিচিত মুখ মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ দীর্ঘদিন জাতীয় দলের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছেন। মাঠের পারফরম্যান্সের পাশাপাশি ব্যক্তিগত জীবনেও সাধারণত বিতর্কের বাইরে থাকা এই ক্রিকেটারকে ঘিরে সাম্প্রতিক ঘটনাটি তাই ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তি আগ্রহ তৈরি করেছে। পোস্টে জুরকারনাইন দাবি করেন, বাংলাদেশের জাতীয় দলের এক সাবেক ক্রিকেটার ভানুয়াতুর নাগরিকত্বে বিনিয়োগের বিষয়টি প্রচার করছেন। পোস্টে এ ধরনের বিনিয়োগের অর্থ বিদেশে পাঠানোর বৈধতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি। একইসঙ্গে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের মতো পরিচিত একজন ক্রিকেটারের এমন প্রচারে যুক্ত থাকা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। সায়েরের পোস্ট ঘিরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোড়ন যখন তুঙ্গে ওঠার উপক্রম, তখনই বিষয়টি স্পষ্ট করেন রিয়াদ। ততক্ষণে তিনি বুঝতে পারেন, বিনা স্বার্থে তিনি যে ভিডিওতে অংশ নিয়েছেন সেখানে দেশের স্বার্থের প্রশ্ন জড়িত। তাই জমজম ব্রাদার্সকে বলে পোস্টগুলোই মুছে ফেলেন। এরপর নিজেই ভেরিফাইড ফেসবুকে বিষয়টির ব্যাখ্যা দিয়ে মাহমুদউল্লাহ লেখেন, ‘সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আমার একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে যে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে, সে বিষয়ে আমি আমার অবস্থান পরিষ্কার করতে চাই।’ ‘কিছুদিন আগে শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে জমজম ব্রাদার্সের সঙ্গে আমার প্রথম পরিচয় হয়। তাদের আমন্ত্রণে একদিন তাদের অফিসে গেলে, তারা তাদের একটি নতুন ব্যবসায়িক প্রকল্পের বিষয়ে ভিডিও করার অনুরোধ জানান। তবে প্রকল্পটি সম্পর্কে আমার আগে থেকে কোনো ধারণা ছিল না এবং এর সঙ্গে আমার কোনো ধরনের ব্যাবসায়িক এবং অর্থনৈতিক সম্পৃক্ততাও নেই।’ রিয়াদ লেখেন, ‘আমার অনুরোধে তারা কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তাদের সব সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে ভিডিওটি সরিয়ে নেন।’  পোস্টে তিনি বলেন, ‘আমার পুরো ক্যারিয়ারে ব্যক্তিগত ও পেশাগত জীবনে সব সময় বিতর্ক এড়িয়ে চলার চেষ্টা করেছি। অনিচ্ছাকৃত এই ঘটনায় কেউ কষ্ট পেয়ে থাকলে কিংবা কোনো ধরনের বিভ্রান্তির সৃষ্টি হয়ে থাকলে, আমি আন্তরিকভাবে দুঃখিত ও ক্ষমাপ্রার্থী’ বলে যোগ করেন লেখায়। পোস্টের শেষে ‘ভবিষ্যতে এ ধরনের বিষয়ে আরও সতর্ক থাকবেন জানিয়ে, সবার প্রতি ভালোবাসা, সমর্থন ও বোঝাপড়ার জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ জানান সাবেক এই তারকা ক্রিকেটার। আরটিভি/এসকে
সমালোচিত সেই ভিডিও নিয়ে এবার মুখ খুললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ
আরও পড়ুন
জমকালো আয়োজনে উদ্বোধন হলো ‘চট্টগ্রাম ফ্র্যাঞ্চাইজ টি২০ ক্রিকেট লিগ ২০২৬’
নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
বিসিবির কোচ মোসাদ্দেক হোসেন আর নেই
রাজশাহীর ক্রিকেটারদের চুরি হওয়া লাগেজ উদ্ধার