রাজশাহীতে হচ্ছে শিশুদের জন্মগত হৃদরোগ শনাক্তে বিনামূল্যে বিশেষ ক্যাম্প

স্টাফ রিপোর্টার (রাজশাহী), আরটিভি নিউজ

মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ০৪:৪২ পিএম


রাজশাহীতে হচ্ছে শিশুদের জন্মগত হৃদরোগ শনাক্তে বিনামূল্যে বিশেষ ক্যাম্প
ছবি: আরটিভি

উত্তরবঙ্গের শিশুদের জন্মগত হৃদরোগ শনাক্ত ও চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে প্রথমবারের মতো তিন দিনব্যাপী বিশেষ কর্মসূচির আয়োজন করেছে ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতাল রাজশাহী।

আগামী ২২ থেকে ২৪ জুলাই প্রতিদিন সকাল ৮টা থেকে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা পর্যন্ত এ কর্মসূচিতে চীনের খ্যাতিমান বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক এবং জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের (এনআইসিভিডি) বিশেষজ্ঞরা যৌথভাবে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা প্রদান করবেন।

মঙ্গলবার (২১ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন রাজশাহীর সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে এসব তথ্য জানান ফাউন্ডেশনের সভাপতি আব্দুল মান্নান।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, চীনের FUWAI YUNNAN CARDIOVASCULAR HOSPITAL, CHINESE ACADEMY OF MEDICAL SCIENCES (FYCH)-এর সাত সদস্যের বিশেষজ্ঞ পেডিয়াট্রিক কার্ডিওলজি দল এবং এনআইসিভিডির পরিচালকসহ আটজন পেডিয়াট্রিক কার্ডিওলজিস্টের সমন্বয়ে গঠিত চিকিৎসক দল ৩ থেকে ১৮ বছর বয়সীদের জন্মগত হৃদরোগ শনাক্ত ও প্রয়োজনীয় চিকিৎসাসেবা প্রদান করবেন। ২১ জুলাই পর্যন্ত এ কর্মসূচিতে অংশ নিতে ২ হাজার ৮০০-এর বেশি শিশুর নিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা শিশুদের হৃদরোগের তীব্রতা ও জটিলতা নির্ণয় করে তাৎক্ষণিক চিকিৎসা দেবেন। প্রয়োজন হলে রোগীদের জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল, ঢাকা অথবা আরও উন্নত চিকিৎসা কেন্দ্রে পাঠানো হবে।

আরও পড়ুন

সংবাদ সম্মেলনে আরও জানানো হয়, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে হাসপাতালটি ওষুধ, ক্যাথল্যাব যন্ত্রপাতি, ডায়াগনস্টিক ল্যাব রিএজেন্ট ও মেডিকেল ইকুইপমেন্ট কেনার জন্য সরকারি বরাদ্দ হিসেবে ১ কোটি ৬০ লাখ টাকা পেয়েছে। এর মধ্যে প্রায় ৪১ লাখ টাকার ওষুধ হাসপাতালে ভর্তি দরিদ্র রোগীদের বিনামূল্যে দেওয়া হবে। নতুন ক্যাথল্যাব যন্ত্রপাতির মাধ্যমে অন্তত ১০০ জন গরিব রোগী ৫০ শতাংশ ছাড়ে এবং ৫০ জন দরিদ্র রোগী সম্পূর্ণ বিনামূল্যে এনজিওগ্রামের সুযোগ পাবেন। এছাড়া নতুন ল্যাব রিএজেন্ট ব্যবহারের ফলে হৃদরোগসংক্রান্ত ব্যয়বহুল ছয়টি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার ফি ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ পর্যন্ত কমানো সম্ভব হবে। লিখিত বক্তব্যে সভাপতি আব্দুল মান্নান বলেন, হৃদরোগের চিকিৎসা অত্যন্ত ব্যয়বহুল। ভবিষ্যতে সরকারি বরাদ্দ ১০ কোটি টাকায় উন্নীত করা গেলে আরও বেশি দরিদ্র ও প্রান্তিক মানুষ সরাসরি বিনামূল্যে বা স্বল্প খরচে উন্নত চিকিৎসাসেবা পাবেন। এতে তাদের চিকিৎসা ব্যয় কমবে এবং আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে। তিনি বলেন, বৃহত্তর রাজশাহী অঞ্চলের মানুষের জন্য স্বল্প ব্যয়ে উন্নত হৃদরোগ চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করতে সরকারি বরাদ্দের যথাযথ ও স্বচ্ছ ব্যবহার নিশ্চিত করে ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন রাজশাহী নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে হাসপাতালের পরিচালক (মেডিকেল) অধ্যাপক ডা. রইছ উদ্দিন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক লিয়াকত আলী, প্রশাসনের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. ওয়াসিম হোসেন, সাধারণ সম্পাদক মিজানুর রহমান খোকন, নির্বাহী সদস্য এনামুল হকসহ ফাউন্ডেশনের অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আরটিভি/এমএইচজে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission