ঢাকা শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬, ১৫ কার্তিক ১৪৩৩

পাইকগাছায় ১০ দিনে খাদে পড়ল চার যানবাহন, আহত ২৬

পাইকগাছা প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ৩১ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:২৭ পিএম
ছবি: আরটিভি

খুলনার পাইকগাছায় সড়কে বেপরোয়া গতি, ঝুঁকিপূর্ণ ওভারটেকিং ও চালকদের অসচেতনতার কারণে একের পর এক দুর্ঘটনা ঘটছে। গত ১০ দিনে উপজেলার বিভিন্ন স্থানে তিনটি যাত্রীবাহী পরিবহন ও একটি ট্রাক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের পাশের খাদে পড়ে যাওয়ার ঘটনা ঘটেছে। এসব দুর্ঘটনায় অন্তত ২৬ জন আহত হয়েছেন।

সর্বশেষ শুক্রবার (৩০ অক্টোবর) সন্ধ্যায় ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা আনন্দ পরিবহন ভোররাতে পাইকগাছা উপজেলার সীমান্তবর্তী ঘোষনগর মোড়ে দুর্ঘটনার শিকার হয়। বিদ্যুতের খুঁটি বহনকারী যানটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের পাশের খাদে পড়ে যায়।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত ২২ অক্টোবর পাইকগাছায় হানিফ পরিবহন দুর্ঘটনার শিকার হয়। এর চারদিন পর ২৬ অক্টোবর কিংফিশার পরিবহন নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে যায়। এরপর ৩০ অক্টোবর উপজেলার মাহমুদকাটি থেকে বাদামতলা সড়কের মধ্যে একটি ট্রাক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে। সর্বশেষ ঘোষনগর মোড়ে আনন্দ পরিবহনের দুর্ঘটনা ঘটে।

মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে একই এলাকায় একাধিক যানবাহন দুর্ঘটনার শিকার হওয়ায় স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে। বিশেষ করে দূরপাল্লার যাত্রীবাহী বাস চলাচলের ক্ষেত্রে চালকদের গতি নিয়ন্ত্রণ ও সতর্কতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) সভাপতি শফিউল ইসলাম জানান, তিনি সরেজমিনে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে দুর্ঘটনাগুলোর বিষয়ে খোঁজখবর নিয়েছেন। তার পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, দ্রুতগতিতে গাড়ি চালানো এবং চালকদের অসচেতনতা এসব দুর্ঘটনার অন্যতম কারণ হতে পারে। পাশাপাশি ঝুঁকিপূর্ণ ওভারটেকিংয়ের প্রবণতাও সড়ক দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়াচ্ছে।

সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে চালকদের দায়িত্বশীল আচরণ, নির্ধারিত গতিসীমা মেনে চলা, ঝুঁকিপূর্ণ ওভারটেকিং বন্ধ এবং যানবাহনের প্রয়োজনীয় কারিগরি পরীক্ষা নিশ্চিত করা জরুরি বলে মনে করছে সচেতন মহল।

স্থানীয়দের দাবি, পাইকগাছার গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোতে যানবাহনের গতি নিয়ন্ত্রণে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে হবে। একই সঙ্গে দুর্ঘটনাপ্রবণ এলাকাগুলো চিহ্নিত করে প্রয়োজনীয় সতর্কতামূলক সাইনবোর্ড স্থাপন ও নিয়মিত নজরদারি বাড়াতে হবে।

সড়কে প্রতিদিন মানুষের যাতায়াত নিরাপদ করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন। অন্যথায় বেপরোয়া গতি ও অসচেতনতার কারণে এমন দুর্ঘটনার ঝুঁকি থেকেই যাবে।

আরটিভি/এমএইচজে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
এইচএসসিতে কুড়িগ্রামের ৯ কলেজে পাস করেননি কেউ
কুড়িগ্রামে ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলে বড় ধরনের বিপর্যয় ঘটেছে। জেলার ৯টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কোনো পরীক্ষার্থীই পাস করতে পারেননি। এসব প্রতিষ্ঠান থেকে মোট ৭০ জন পরীক্ষার্থী এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিলেও অকৃতকার্য হয়েছেন সবাই। দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের অধীনে আট জেলার মধ্যে একক জেলা হিসেবে কুড়িগ্রামেই সবচেয়ে বেশি ৯টি প্রতিষ্ঠানে শতভাগ ফেল করার ঘটনা ঘটেছে।
এইচএসসিতে কুড়িগ্রামের ৯ কলেজে পাস করেননি কেউ
মাইকে ঘোষণা দিয়ে ব্যাঙের মোড়ে দুই গ্রামবাসীর রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ
শেরপুর সদরে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মাইকে ঘোষণা দিয়ে দুই গ্রামবাসীর মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে তিন পুলিশ সদস্যসহ উভয় পক্ষের বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। 
মাইকে ঘোষণা দিয়ে ব্যাঙের মোড়ে দুই গ্রামবাসীর রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ
কর্ণফুলীর উপর দেশের প্রথম ক্যাবল-স্টেইড সেতু নির্মাণের উদ্যোগ
খরস্রোতা কর্ণফুলী নদীর উপর নির্মিত হতে যাচ্ছে দেশের প্রথম চার লেনের ‘ক্যাবল-স্টেইড’ সেতু। উঁচু পাইলন বা স্তম্ভ থেকে টানা ইস্পাতের তারের সাহায্যে সেতুর মূল কাঠামো ধরে রাখা হবে। দেখতে অনেকটা বীণার তারের মতো এই আধুনিক সেতু বিশ্বের বিভিন্ন দেশে পর্যটকদের অন্যতম আকর্ষণ।
কর্ণফুলীর উপর দেশের প্রথম ক্যাবল-স্টেইড সেতু নির্মাণের উদ্যোগ
দুমুঠো ভাতের জন্য হাহাকার সব হারানো বৃদ্ধ দম্পতির
দুই ছেলের মৃত্যুর পর বড় ছেলের স্ত্রীও মারা গেছেন ক্যানসারে। রেখে গেছেন চার বছরের এতিম নাতি। সেই অবুঝ নাতিকে ভিক্ষা করে বড় করেছেন ৮৯ বছর বয়সী বৃদ্ধ হানেছ আলী ও ৭৯ বছর বয়সী সুফিয়া আক্তার। জীবনের শেষ প্রান্তে এসে আজ তারা বড়ই একাকী ও ন্যুব্জ। ঢাকার ধামরাই উপজেলার বালিয়া ইউনিয়নের দুনিগ্রামের এই বৃদ্ধ দম্পতির প্রতিদিনের লড়াই এখন কেবল দুমুঠো ভাতের জন্য।
দুমুঠো ভাতের জন্য হাহাকার সব হারানো বৃদ্ধ দম্পতির
পাইকগাছায় এইচএসসির ফল বিপর্যয়
খুলনার পাইকগাছায় উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষার ফলাফলে হতাশাজনক চিত্র দেখা গেছে। উপজেলার ১০টি কলেজের প্রকাশিত ফলাফল বিশ্লেষণে দেখা যায়, অধিকাংশ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেই পাসের হার আশানুরূপ নয়। সর্বোচ্চ পাসের হার ৫৭ দশমিক ৬৬ শতাংশ। অন্যদিকে সর্বনিম্ন পাসের হার মাত্র ৩ দশমিক ৩৩ শতাংশ। এ ফলাফল উপজেলার উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার মান, পাঠদান কার্যক্রম ও শিক্ষার্থীদের প্রস্তুতি নিয়ে নতুন করে প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।
পাইকগাছায় এইচএসসির ফল বিপর্যয়
আরও পড়ুন
পাইকগাছায় এইচএসসির ফল বিপর্যয়
খুবির প্রথম বই ভিত্তিক সংগঠন ‘বই বৃন্ত’ সভাপতি অপি ও সম্পাদক ওয়ালিদ
এমআইএল উইকে এসএপি ক্যাটাগরিতে তৃতীয় খুবি, অ্যাম্বাসেডর ক্যাটাগরিতে দ্বিতীয় মাহিন
মৎস্য সম্পদের উন্নয়নে গবেষণার বিকল্প নেই: প্রাণিসম্পদ সচিব