ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

যৌথ মাস্টার্স-পিএইচডি ও গবেষণায় চীনের সহযোগিতা চান শিক্ষামন্ত্রী

আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৭ আগস্ট ২০২৬, ০৬:২১ এএম
ছবি: সংগৃহীত

সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি শিক্ষা সহযোগিতার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন। বিশেষ করে যৌথ গবেষণা, স্কলারশিপ বৃদ্ধি, শিক্ষক ও শিক্ষার্থী বিনিময়, স্বল্পমেয়াদি প্রশিক্ষণ এবং যৌথ মাস্টার্স ও পিএইচডি প্রোগ্রাম চালুর বিষয়ে জোর দেন তিনি। একই সঙ্গে দুই দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে টেকসই অ্যাকাডেমিক অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার তাগিদ দেন।

বুধবার (২৬ আগস্ট) চীনের গুয়াংজুর সাউথ চায়না নরমাল ইউনিভার্সিটিতে আয়োজিত ‘চীন-বাংলাদেশ শিক্ষা বিনিময় সম্মেলনে’ বক্তৃতায় শিক্ষামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

দুই দেশের মধ্যে একাডেমিক সহযোগিতা জোরদার এবং শিক্ষার্থী ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য নতুন সুযোগ সৃষ্টির লক্ষ্যে এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।

সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা মাহদী আমিন বাংলাদেশের পরিবর্তনশীল শিক্ষা চাহিদার কথা তুলে ধরেন।

তিনি কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা, গবেষণা সহযোগিতা এবং শীর্ষস্থানীয় চীনা বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে কৌশলগত অংশীদারিত্ব বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন। পাশাপাশি, বাংলাদেশে চীনা ভাষা শিক্ষা কেন্দ্র চালুর বিষয়ে যৌথ উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

আরও পড়ুন

সম্মেলনে চীনের গুয়াংডং প্রদেশের শিক্ষা বিভাগের প্রধান পরিদর্শক শু শিমিন আন্তর্জাতিক শিক্ষার প্রসারে তার প্রদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন এবং ভবিষ্যতে আরও বেশিসংখ্যক বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে উচ্চশিক্ষার সুযোগ দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেন।

উল্লেখ্য, ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে গুয়াংডংয়ে ২৬১ জন বাংলাদেশি শিক্ষার্থী পড়াশোনা করেছেন এবং ২০২৫ সালে ২০ জন শিক্ষার্থী গুয়াংডং সরকারের বৃত্তি লাভ করেন।

সম্মেলনে কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. দাউদ মিয়া, গুয়াংডং শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তা ঝৌ লিউইউ, চীন–বাংলাদেশ শিক্ষা ও সংস্কৃতি সমিতির সহ-সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার শেখ কোরবান আলী, সাউথ চায়না নরমাল ইউনিভার্সিটির সহ-সভাপতি অধ্যাপক ইয়াং চেংওয়েইসহ দুই দেশের বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষা বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সভা শেষে উভয় পক্ষ বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে অ্যাকাডেমিক বিনিময় ও দীর্ঘমেয়াদি শিক্ষা অংশীদারিত্ব বৃদ্ধির বিষয়ে দৃঢ় আশাবাদ ব্যক্ত করে।

আরটিভি/টিআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
এবার রাবি প্রশাসনকে ‘ননসেন্স ও গাম্বাট’ বললেন সালাহউদ্দিন আম্মার
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে ‘ননসেন্স ও গাম্বাট’ ব্যক্তিরা বসে আছেন বলে মন্তব্য করেছেন রাকসুর সাবেক জিএস সালাহউদ্দিন আম্মার।
এবার রাবি প্রশাসনকে ‘ননসেন্স ও গাম্বাট’ বললেন সালাহউদ্দিন আম্মার
রাজশাহীতে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা প্রদান
রাজশাহীতে মেডিকেল রিসার্চ বাংলাদেশ (Medical Research Bangladesh) ও রোটার‍্যাক্ট ক্লাব অব আরএমসি পাইওনিয়ারের (Rotaract Club of RMC Pioneer) যৌথ উদ্যোগে বিনামূল্যে মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রাজশাহীতে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা প্রদান
জুলাই আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ চন্দন সূত্রধরের মৃত্যু, বেরোবিতে শোক
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে গুলিবিদ্ধ হয়ে দীর্ঘদিন মৃত্যুর সঙ্গে লড়াইয়ের পর না ফেরার দেশে পাড়ি জমান বেরোবি শিক্ষার্থী চন্দন সূত্রধর রাজ। তার প্রয়াণে গভীর শোক প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশন, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) শাখা। একই সঙ্গে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছে সংগঠনটি।
জুলাই আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ চন্দন সূত্রধরের মৃত্যু, বেরোবিতে শোক
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে সবুজায়ন কার্যক্রমের অংশ হিসেবে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করেছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন।
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি
যবিপ্রবি রোটার‍্যাক্ট ক্লাবের নেতৃত্বে মাশফি-শিমুল
যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘রোটার‍্যাক্ট ক্লাব অব জাস্ট’-এর ২০২৬ সালের নির্বাচনে নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি নির্বাচিত হয়েছে। নবনির্বাচিত কমিটিতে সভাপতি হিসেবে মোঃ মাশফি চৌধুরী অরিন এবং সাধারণ সম্পাদক হিসেবে রবিউল ইসলাম শিমুল নির্বাচিত হয়েছেন।
যবিপ্রবি রোটার‍্যাক্ট ক্লাবের নেতৃত্বে মাশফি-শিমুল
আরও পড়ুন
পায়রা বন্দরে সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপনে বিনিয়োগে আগ্রহী চীনা প্রতিষ্ঠান
কুমিল্লায় দুই দিন দিনব্যাপী শচীন মেলা শুরু
মানসিক চিকিৎসকদের প্রশিক্ষণে আলোচনা চলছে চীন-তুরস্ক-পাকিস্তানের সঙ্গে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
কর্মীদের যাতায়াতের কষ্ট দেখে বিএমডব্লিউ গাড়ি উপহার দিলেন মালিক