ঢাকা বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৮ আশ্বিন ১৪৩৩

ইরানে হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১২:৩৬ পিএম
প্রতীকী ছবি

ইরান ভূখণ্ডে বড় ধরনের সামরিক হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল। সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, স্থানীয় সময় শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সকালে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র যৌথভাবে ইরানের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তু লক্ষ্য করে এই অভিযান শুরু করে।

দীর্ঘদিনের উত্তেজনার পর সরাসরি এই হামলাকে অঞ্চলের ভূ-রাজনীতিতে এক ভয়াবহ মোড় হিসেবে দেখা হচ্ছে। ইসরায়েলি নাগরিকদের সুরক্ষার স্বার্থে বর্তমানে তাদের নিরাপদ আশ্রয়স্থল বা সুরক্ষিত এলাকার কাছাকাছি থাকার জন্য কড়া নির্দেশ জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।

ইসরায়েল প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজ এই হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে এক বিবৃতিতে জানিয়ে বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে একটি শক্তিশালী ‘আগাম হামলা’ পরিচালনা করা হয়েছে।

তার দাবি অনুযায়ী, ইসরায়েল রাষ্ট্রের ওপর সম্ভাব্য ঝুঁকি ও হুমকি চিরতরে দূর করার উদ্দেশ্যেই এই সামরিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। যুদ্ধের ভয়াবহতা ও পাল্টা হামলার আশঙ্কায় ইইসরায়েল সরকার ইতিমধ্যে সম্পূর্ণ দেশজুড়ে তাৎক্ষণিক এবং অনির্দিষ্টকালের জন্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে।

আরও পড়ুন

মন্ত্রী আরও বলেন, রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় তারা যেকোনো স্তরের সামরিক শক্তি প্রয়োগে দ্বিধা করবে না।

এদিকে, হামলার সূচনার পরপরই ইসরায়েলের বিভিন্ন শহর ও বসতিতে সতর্কতামূলক সাইরেন বাজতে শুরু করেছে। ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) সাধারণ মানুষের নিরাপত্তার বিষয়ে অত্যন্ত গুরুত্ব দিচ্ছে এবং সবাইকে নিজ নিজ এলাকার বোমা আশ্রয়কেন্দ্রের পাশে অবস্থান করার জন্য জরুরি বার্তা পাঠাচ্ছে। নিরাপত্তা পরিস্থিতির দ্রুত অবনতি ঘটার কারণে অপ্রয়োজনীয় যেকোনো ধরনের ভ্রমণ এড়িয়ে চলার জন্য নাগরিকদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। সুরক্ষিত আশ্রয়কেন্দ্রগুলোর অবস্থান সম্পর্কে সচেতন থাকতে এবং সরকারি নির্দেশনা মেনে চলতে সাধারণ মানুষকে বারবার অনুরোধ করা হচ্ছে।

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
গাজা নিয়ে ট্রাম্পকে তুলোধুনো ম্যাক্রোঁর 
গাজায় কথিত শান্তি প্রতিষ্ঠার দাবি করা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের তীব্র সমালোচনা করেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।
গাজা নিয়ে ট্রাম্পকে তুলোধুনো ম্যাক্রোঁর 
দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলায় নিহত ১১
দক্ষিণ আফ্রিকার ডারবান শহরের কাছে একটি আবাসিক ভবনে অজ্ঞাত বন্দুকধারীদের গুলিবর্ষণে অন্তঃসত্ত্বা এক নারীসহ অন্তত ১১ জন নিহত হয়েছেন। 
দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলায় নিহত ১১
নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেটে পাসপোর্ট নবায়নে যা যা লাগবে 
যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে অবস্থানরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের পাসপোর্ট নবায়ন ও নতুন ই-পাসপোর্টের জন্য নির্ধারিত নিয়ম অনুসরণের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেটে পাসপোর্ট নবায়নে যা যা লাগবে 
বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কের ভবিষ্যৎ নিয়ে ভারতের বার্তা
মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) নয়াদিল্লিতে নিয়মিত সংবাদ ব্রিফিংয়ে এ বার্তা দেন ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কের ভবিষ্যৎ নিয়ে ভারতের বার্তা
বাংলাদেশি-আমেরিকান তাহমিদ পেলেন ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট ইয়ুথ লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড’ 
সম্প্রতি মিশিগান ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অনুষ্ঠানে তাহমিদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন মিশিগানের লেফটেন্যান্ট গভর্নর এবং ডেমোক্র্যাটিক পার্টির সেক্রেটারি অব স্টেট মনোনীত প্রার্থী গারলিন গিলক্রিস্ট এবং ওয়াশটেনো কাউন্টি প্রসিকিউটর ও ডেমোক্র্যাটিক পার্টির অ্যাটর্নি জেনারেল মনোনীত প্রার্থী এলি সাভিত।
বাংলাদেশি-আমেরিকান তাহমিদ পেলেন ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট ইয়ুথ লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড’ 
আরও পড়ুন
মাদকবিরোধী অভিযানে গিয়ে হামলার শিকার পুলিশ
নিম্নমানের সড়ক নির্মাণ, খবর সংগ্রহে গেলে সাংবাদিককে বেধড়ক পিটুনি
‘মক্কায় হামলা মহাপাপ’ 
‘জয় বাংলা’ স্লোগান দিয়ে বিএনপি অফিসে হামলা, অতঃপর...