ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৯ আশ্বিন ১৪৩৩

ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় দফার বৈঠক কোথায় হচ্ছে, জানা গেল 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ১৮ এপ্রিল ২০২৬, ১১:৩২ এএম
ছবি: সংগৃহীত

মধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত পরিস্থিতির মাঝে আবারও আলোচনার টেবিলে বসছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে আগামী সোমবার অর্থাৎ ২০ এপ্রিল এই দুই দেশের প্রতিনিধি দলের মধ্যে দ্বিতীয় দফার শান্তি আলোচনা অনুষ্ঠিত হওয়ার জোর সম্ভাবনা রয়েছে।

শনিবার (১৮ এপ্রিল) সংবাদমাধ্যম সিএনএনের এক প্রতিবেদনে ইরানি কর্মকর্তাদের বরাতে এই তথ্য জানানো হয়।

এর আগে গত ১১ এপ্রিল এই দুই দেশের মধ্যে প্রথম দফার আলোচনা অনুষ্ঠিত হলেও তা কোনো সুনির্দিষ্ট ফলাফলে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়েছিল।

আরও পড়ুন

এদিকে, আগামী ২২ এপ্রিল বর্তমান সাময়িক যুদ্ধবিরতির মেয়াদ শেষ হতে যাচ্ছে। যদি এই নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কোনো চূড়ান্ত সমঝোতায় পৌঁছানো সম্ভব না হয়, তবে পরিস্থিতির অবনতি হওয়ার আশঙ্কা করছেন বিশ্লেষকরা। গত ৮ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া এই যুদ্ধবিরতি ইসরায়েলসহ সংশ্লিষ্ট সব পক্ষ মেনে নিয়েছিল।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার সাম্প্রতিক বক্তব্যে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে কিছুটা অনিশ্চয়তা তৈরি করেছেন। এয়ার ফোর্স ওয়ানে থাকাকালীন তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এক প্রকার হুমকির সুরেই কথা বলেছেন। তিনি জানিয়েছেন, আলোচনা ব্যর্থ হলে তিনি হয়তো আর যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়াবেন না। তার ভাষায়, যদি সমঝোতা না হয় তবে অবরোধ অব্যাহত থাকবে এবং দুর্ভাগ্যবশত তাদের আবারও সামরিক অভিযান বা বোমা হামলার পথ বেছে নিতে হবে।

অন্যদিকে, ট্রাম্পের এই কঠোর হুঙ্কারের বিপরীতে গত শুক্রবার তিনি নিজেই আবার কিছুটা আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, উভয় পক্ষ একটি চুক্তির খুব কাছাকাছি পৌঁছেছে

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
পবিত্র মক্কায় জরুরি সতর্কতা জারি, সৌদিজুড়ে হামলার আতঙ্ক
পবিত্র মক্কা নগরীসহ সৌদি আরবের একাধিক কৌশলগত অঞ্চলে সম্ভাব্য বিপদের আশঙ্কায় জরুরি ভিত্তিতে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। 
পবিত্র মক্কায় জরুরি সতর্কতা জারি, সৌদিজুড়ে হামলার আতঙ্ক
ইসরায়েলকে জমি দিতে চাইলে নিউ জার্সি দিয়ে দিন: ট্রাম্পকে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট
সিরিয়ার দখলকৃত গোলান মালভূমি ইসরায়েলকে লিখে দেওয়ার চেয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যেন তার নিজ দেশের অঙ্গরাজ্য নিউ জার্সি তাদের দিয়ে দেন—এমন এক কৌতুকের স্মৃতিচারণ করেছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা। 
ইসরায়েলকে জমি দিতে চাইলে নিউ জার্সি দিয়ে দিন: ট্রাম্পকে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট
যুক্তরাষ্ট্রকে ৫ দিনের আলটিমেটাম ইরানের
আন্তর্জাতিক তেলের অন্যতম প্রধান পথ হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালুর বিষয়ে নিজেদের শর্ত মেনে নিতে যুক্তরাষ্ট্রকে পাঁচ দিনের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে ইরান।
যুক্তরাষ্ট্রকে ৫ দিনের আলটিমেটাম ইরানের
আফগানিস্তানে আবারও হামলা চালাল পাকিস্তান
আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে ড্রোন উৎক্ষেপণ কেন্দ্র ও সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে আবারও বিমান ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান।
আফগানিস্তানে আবারও হামলা চালাল পাকিস্তান
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক
তুরস্কের পূর্বাঞ্চলে ৫ দশমিক ১ মাত্রার একটি ভূমিকম্প হয়েছে। 
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক
আরও পড়ুন
যুক্তরাষ্ট্রকে ৫ দিনের আলটিমেটাম ইরানের
জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব পেতে যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে নতুন ভিসা বিধিনিষেধ
প্রথমবার বাড়ি কিনছেন? মর্টগেজের বাইরে যে খরচগুলো আসবে
গ্রিন কার্ডের আবেদন করতে পারবেন পরিবারের কারা, জানালো যুক্তরাষ্ট্র