ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩

ইসরায়েলে গৃহযুদ্ধের শঙ্কা, খুন হতে পারেন নেতানিয়াহু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৬ জুলাই ২০২৬, ০৫:৫৯ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

ইসরায়েলের অভ্যন্তরে একটি সুনির্দিষ্ট এবং বাস্তবসম্মত গৃহযুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ার প্রবল আশঙ্কা করছেন দেশটির প্রায় ৬০ শতাংশ নাগরিক। ইহুদি নীতিবিষয়ক গবেষণা প্রতিষ্ঠান জেউইশ পিপল পলিসি ইনস্টিটিউটের সাম্প্রতিক এক জনমত জরিপে এই তথ্য উঠে এসেছে।

নতুন এই সমীক্ষা অনুযায়ী জরিপে অংশ নেওয়া শতকরা ৭৯ ভাগ ইসরায়েলি নাগরিক মনে করেন যে সামাজিক দৃষ্টিকোণ থেকে তাদের বিগত বছরটি অত্যন্ত ‘বাজে’ কেটেছে। এর পাশাপাশি দেশটির প্রায় ৪৯ শতাংশ সাধারণ মানুষ নিজেদের ভবিষ্যৎ এবং দেশের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে চরম হতাশা ও নৈরাশ্য প্রকাশ করেছেন।

জরিপের ফলাফলে আরও দেখা গেছে যে অর্ধেকেরও বেশি অর্থাৎ ৫২ শতাংশ ইসরায়েলি নাগরিক বিশ্বাস করেন যে দেশে আবারও একটি রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ডের ‘উচ্চ সম্ভাবনা’ রয়েছে। এই আশঙ্কার অংশ হিসেবে দেশটির বর্তমান প্রধানমন্ত্রী বা অন্য কোনো শীর্ষস্থানীয় রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বকে টার্গেট বা লক্ষ্যবস্তু করা হতে পারে বলে সাধারণ মানুষ মনে করছেন।

আরও পড়ুন

গবেষণা প্রতিষ্ঠানটির প্রধান ইয়েদিদিয়া স্টার্ন ইসরায়েলের বর্তমান পরিস্থিতি মূল্যায়ন করতে গিয়ে জানিয়েছেন যে দেশটির সমাজ ব্যবস্থা একই সাথে উল্লেখযোগ্য স্থিতিস্থাপকতা ও আশাবাদ প্রদর্শন করলেও এটি বর্তমানে ভেতর থেকে গভীরভাবে বিভক্ত এবং মেরুকৃত হয়ে পড়েছে। ইসরায়েলি জনগণ এখন এই অভ্যন্তরীণ ফাটল বা পারস্পরিক দূরত্বকেই তাদের প্রধান শত্রু হিসেবে বিবেচনা করছে।

ইয়েদিদিয়া স্টার্ন আরও উল্লেখ করেছেন যে দেশের নাগরিকদের মধ্যে পারস্পরিক সংহতি, একতা এবং হারিয়ে যাওয়া বিশ্বাস ফিরিয়ে আনার জন্য এই মুহূর্তে জরুরি ভিত্তিতে একটি দীর্ঘমেয়াদি কার্যকর কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করা প্রয়োজন।

আরটিভি/ এসকেডি

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
মেয়েশিশুকে চার বছর যৌন নির্যাতন করেন এই নারী, অতঃপর...
যুক্তরাজ্যের লেস্টারশায়ারে ছয় বছর বয়সী এক মেয়েশিশুকে টানা চার বছর যৌন নির্যাতনের দায়ে জেমা বেকার (৪২) নামে এক নারীকে ছয় বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
মেয়েশিশুকে চার বছর যৌন নির্যাতন করেন এই নারী, অতঃপর...
যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতির ঊর্ধ্বগতি
যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতির হার দিন দিন আরও বাড়ছে। নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য, পেট্রলসহ অন্যান্য পণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ায় ভোক্তাদের বেশি অর্থ ব্যয় করতে হচ্ছে। এতে আগামী ডিসেম্বরে ফেডারেল রিজার্ভ (ফেড) সুদের হার বাড়াতে পারে বলে অর্থনীতিবিদদের পূর্বাভাস আরও জোরালো হলো।
যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতির ঊর্ধ্বগতি
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন মঙ্গলবার
যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেস নিয়ন্ত্রণ নির্ধারণে অনুষ্ঠিত হচ্ছে বহুল আলোচিত মধ্যবর্তী নির্বাচন। হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভসের  ৪৩৫টি আসন এবং সিনেটের ৩৫টি আসনসহ গভর্নর ও বিভিন্ন স্টেইট পর্যায়ের পদে ভোট দেবেন ভোটাররা।
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন মঙ্গলবার
নিউইয়র্কে শীতের খরচ মেটাতে ৯৯০ ডলার সহায়তা, আবেদন করবেন যেভাবে
শীতকালে ঘর গরম রাখার খরচ কমাতে নিউইয়র্কের নিম্ন আয়ের পরিবারগুলোর জন্য আর্থিক সহায়তার আবেদন প্রক্রিয়া চলতি বছর সোমবার(২ নভেম্বর) থেকে শুরু হয়েছে চলবে ১৬ এপ্রিল ২০২৭ তারিখ পর্যন্ত।  
নিউইয়র্কে শীতের খরচ মেটাতে ৯৯০ ডলার সহায়তা, আবেদন করবেন যেভাবে
আদালতের নির্দেশেও কাটেনি জট, যুক্তরাষ্ট্রে ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসায় অনিশ্চয়তা
যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন চলতি বছরের ১৪ জানুয়ারি ৭৫টি দেশের নাগরিকদের অভিবাসী ভিসা প্রদান স্থগিতের ঘোষণা দেয়। পরে ২১ আগস্ট নিউইয়র্কের একটি ফেডারেল আদালত এ সিদ্ধান্তকে অবৈধ ঘোষণা করে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের নির্দেশ দেন।
আদালতের নির্দেশেও কাটেনি জট, যুক্তরাষ্ট্রে ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসায় অনিশ্চয়তা
আরও পড়ুন
হেরে গিয়ে নির্বাচন প্রশ্নবিদ্ধ করতে চান নেতানিয়াহু, দাবি বিরোধীদের
নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারিয়েও ক্ষমতায় থাকার পথে নেতানিয়াহু
‘আমার সমর্থনেই নেতানিয়াহুর পরাজয় ঠেকেছে’, দাবি ট্রাম্পের
আরব দলগুলোর সঙ্গে জোট করা হবে লজ্জাজনক: নেতানিয়াহু